Анапа Четверг, 18 апреля
Общество, 03.11.2021 18:32

На Кубани выявлено 17 фактов продажи поддельных сертификатов о вакцинации

В Краснодарском крае возбуждено 6 уголовных дел по фактам реализации фиктивных прививочных сертификатов. Четыре из них – именно подделка документов, один – мошенничество, еще один – должностное преступление.

С середины текущего года в полицию начала поступать информация о том, что на Кубани появились фиктивные прививочные сертификаты. Официально таких случаев задокументировано 17. Хотя, очевидно, что на самом деле таких документов ходит в разы больше.

Кроме того, участились случаи мошенничества через интернет, также касающиеся сертификатов. Людям, желающим срочно получить справку об отсутствии вирусных тел, злоумышленники в сети предлагают экспресс-услуги.

Они обещают для начала забор анализа вне медицинского учреждения. В течение часа гражданам, действительно, предоставляется документ о результатах теста. Впоследствии сертификат люди пытаются предъявлять при заселении в гостиницы. Там-то и выясняется, что документ поддельный.

Тут клиент мошенников «подставляется» дважды. Во-первых, он потратил деньги, а настоящий документ так и не получил. А во-вторых, оплата, как правило, в таких случаях производится в онлайн-формате. И, предоставив данные карты, человек рискует тем, что с его счета спишут деньги или оформят кредит.

Между прочим, по статье 327 УК РФ за подделку и сбыт сертификата о вакцинации предусмотрено наказание – до двух лет лишения свободы. За покупку и хранение документа – до одного года, напоминает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Причем, гражданин, приобретающий поддельный сертификат, может быть привлечен к ответственности даже если он не использовал документ.

Более того, если обладатель поддельной справки окажется источником инфекции, его ждет наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил в зависимости от тяжести последствий.

Это может быть крупный штраф или исправительные работы. А в случае смерти заразившегося, обладателю поддельного сертификата грозит срок до семи лет колонии.

Вы знаете случаи приобретения фиктивных сертификатов о вакцинации? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что мобильные группы начали проверять пассажиров и водителей такси на предмет ношения масок.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Коронавирус в Анапе  
События: прививкаСобытия: коронавирусСобытия: Криминальные происшествия
0
0