Анапа Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 01.02.2019 20:30

На прилавки Анапы закроют доступ продуктам с ГМО

ГМО не попадут в продукты на полках анапских магазинов. Меры для этого уже приняты.

В первую очередь импортные корма для скота, в которых частенько содержатся генно-модифицированные организмы, Минсельхоз РФ планирует заменить отечественными.

Кроме того, в ближайшие пять лет в сельхозоборот введут до десяти миллионов гектаров новых земель. А на тех гектарах, где уже пашут и сеют, активизируют работу по повышению урожайности. 

По словам замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут, которые приводит "Российская газета", это позволит полностью обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием. А значит, перекрыть ГМО доступ к нашим желудкам, поскольку в нашей стране выращивать продукцию с ГМО запрещено. 

В прошлом году в Анапе зерновыми и  зернобобовыми культурами, горохом и нутом было занято более тринадцати тысяч га. Но, по словам специалистов, это далеко не предел.

- Свободные земли сельхозназначения в Анапе есть, - рассказал "Блокноту" начальник управления сельского хозяйства и потребительского рынка администрации Анапы Василий Павленко. - Если будет принято соответствующее распоряжение, мы готовы пустить их в оборот.

Так что, как бы ни заманивали нас импортными стейками, круассанами и прочими рокфорами, мы и сами с усами. Обойдёмся. Собственный каравай всегда полезнее для здоровья!

"Блокноту Анапа" стало известно,  какие дворы в Анапе будут преображать в 2019 году









Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0