Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 26.03.2024 13:00

На соцобъекты Анапы и других городов Кубани выделили еще 5,6 млрд рублей

Нацпроекты в Анапе, как и по всей Кубани, будут действовать до 2030 года. На их реализацию в этом году региону увеличили финансирование на 5,6 млрд рублей – до 67,2 млрд.

Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев на совещании по реализации национальных проектов. Участие в нем приняли также спикер ЗСК Юрий Бурлачко, первый зампрокурора края Павел Гвоздев, главный федеральный инспектор по региону Евгений Гулиев, руководитель регионального проектного офиса Светлана Герих, вице-губернаторы, главы министерств.

– Мы продолжаем реализовывать нацпроекты в крае. В Послании Федеральному собранию глава государства объявил о продлении нацпроектов до 2030 года и запуске новых – «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Молодежь России», «Кадры», «Экономика данных». Это значит, появится реальная возможность улучшить качество жизни в регионе.

Коллеги, руководители ведомств и главы муниципалитетов, прошу проявить максимальную активность. Надо подготовить и направить предложения в федеральный центр, чтобы они были учтены.

Что касается работы в рамках этого года. Краю увеличили финансирование на 5,6 миллиарда рублей – до 67,2 миллиарда. Дополнительные средства пойдут на строительство и оснащение школ, благоустройство зеленых зон, оборудование для поликлиник.

На сегодняшний день освоили 13,6%. Это на 5,5% выше, чем за аналогичный период 2023 года. Важно сохранить положительную динамику. Необходимо работать, учитывая, что все строящиеся соцобъекты ждут люди. Основные силы направить туда, где есть отставание от графика. Наша задача – до конца года построить 11 поликлиник и 15 школ, – заявил Вениамин Кондратьев.

Светлана Герих рассказала, что за 5 лет реализации национальных проектов в регионе создали уже более 6 тысяч общественно значимых объектов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. «По выделенным из федерального бюджета на реализацию национальных проектов объемам финансирования край не первый год входит в пятерку лидеров. В 2024 году мы занимаем 3 место», – отметила она.

Ранее «Блокнот Анапа» писал о новой трассе к Крымскому мосту, которую строят на Кубани. Проект стоимостью в 100 млрд рублей планируется завершить уже к концу текущего года.

Подготовил Андрей Степанищев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: поликлиникаОрганизации: бюджетОрганизации: Школа
1
1