Анапа Вторник, 30 апреля
Общество, 02.10.2023 18:00

Названы сроки строительства высокоскоростной жд-магистрали возле Анапы

Гендиректор РЖД Олег Белозеров к 2043 году ожидает строительства в России большинства из запланированных высокоскоростных железнодорожных магистралей (ВСМ). Одна из них пройдет близ Анапы.

Напомним, что изначально планировалось, что эта магистраль пройдет, следуя из Москвы, через наш город-курорт. Далее железная дорога должна была быть проложена до Краснодара.

По крайней мере, именно такую идею озвучивал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в июле текущего года. По его мнению, как уже писал «Блокнот Анапа», такая трасса необходима, так как недостаточная транспортная инфраструктура сдерживает развитие туризма в регионе.

Однако в федеральном центре решили иначе. Изначально глава РЖД попросил президента России Владимира Путина поддержать строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург. Глава государства одобрил возведение этой пилотной магистрали. Но при этом он обозначил еще ряд направлений: от Москвы в Казань и уральские регионы, на юг и даже в Минск. Предложил глава государства подумать и о включении в эту систему Луганска и Донецка.

К сожалению для анапчан и частых гостей курорта, южная ВСМ, по новой задумке, уже не будет проходить через наш город. Ее решили тянуть до Адлера с остановками на Кубани в Туапсе и Краснодаре.

Тем не менее, даже если из Анапы добираться до ВСМ через упомянутые города, все равно это будет неплохой альтернативой авиатранспорту (время в пути на поезде составит порядка 7 часов 50 минут). Особенно, если учесть, что аэропорт нашего курорта закрыт уже более полутора лет. Впрочем, ждать появления ВСМ, в любом случае, еще достаточно долго.

Что же касается других магистралей, то они могут появиться раньше. В частности, Белозеров заявлял, что ВСМ Москва – Петербург должна появиться до 2030 года. Белозеров предположил, что по другим подобным дорогам до Урала и на Юг до 2030 года будет созданы серьезные заделы.

«Тем более, что проектная документация по ВСМ Москва – Казань есть по всем этапам строительства. По Москве-Адлеру нужно будет сделать оценку и тоже начать двигаться», – отметил он. Тут заметим, что про прокладку магистрали до Казани говорят уже лет 15, а то и больше. Проект-то есть, да вот до строительства дело так и не дошло.

Что же касается трассы из Москвы в Адлер в обход Анапы, то она еще в самом зачаточном состоянии. И первые пассажиры смогут ею воспользоваться только через 20 лет.

«Я уверен, что следующее двадцатилетие будет временем высоких скоростей, прежде всего в пассажирском сегменте. Через 20 лет будет 2043 год, хотелось бы увидеть большинство из перечисленных ВСМ построенными», – прокомментировал Белозеров.

Справка «Блокнота»:

Высокоскоростной считается специализированная электрифицированная двухпутная железнодорожная линия для эксплуатации поездов со скоростями от 200 до 400 километров в час. Сейчас в России таких дорог нет.

Добавим, что ВСМ из Москвы до Казани изначально должна была быть проложена до границы с Китаем. В свою очередь, в Поднебесной ее обязались построить на участке до Пекина. Партнеры свою часть договора выполнили, в России же пока только разработан проект. Надеемся, что ВСМ до Краснодарского края не ждет такая же незавидная судьба.

По материалам РИА «Новости» подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: ТранспортМеста: Железная дорогаОрганизации: РЖД
3
2