Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 15.12.2020 15:33

Названы возможные причины обмеления Кипарисового озера под Анапой

Жители поселка Сукко под Анапой предполагают, что Кипарисовое озеро – местная достопримечательность – мелеет из-за возведения многоэтажек в окрестностях. Как следствие, может возникнуть угроза для 32 болотных кипарисов, которые здесь произрастают.

Недалеко от озера сейчас строятся или уже построены ЖК «Holiday House», ЖК «Резиденция “Анаполис”» и ЖК «Резиденция “Утриш”». Дома расположены ниже по течению реки. И для водоснабжения объектов построены водозаборы.

Как сообщили «Коммерсант Кубань» в Экологической вахте по Северному Кавказу, ЖК «Holiday House» рассчитан на 740 квартир (в перспективе на 3400 квартир). Население Сукко с учетом жителей ЖК «Резиденция “Утриш”» к 2025 году может увеличиться как минимум втрое. Такая же судьба, по словам экологов, ждет соседнюю Варваровку, где завершается строительство ЖК «Резиденция “Анаполис”», где будет 946 квартир. «Коммунальная и транспортная инфраструктура Сукко и Варваровки на такое количеством жителей не рассчитаны», – говорят в ЭВСК.

Состояние Кипарисового озера, действительно, вызывает тревогу. В этом году сюда даже направлялись пожарные расчеты, деревья поливали принудительно. Эксперты считают, что экологическая система водоема частично нарушена.

В частности, как говорит профессор Кубанского госуниверситета Светлана Литвинская, нынешним летом была засушливая погода. И к концу августа из-за отсутствия воды корни болотных кипарисов, стоящих в озере, оголились и высыхали под жарким солнцем.

Председатель Краснодарского регионального отделения Российского геологического общества Тимур Татьянченко также считает, что подрусловые месторождения подземных вод имеют связь с расположенными над ними поверхностными водными объектами. 

«По сути, система таких месторождений подобна губке, напитанной водой, имеющей избыточную воду на своей поверхности. И если в каком-то месте этой системы происходит чрезмерный забор воды, жидкость, находящаяся на поверхности, просто высасывается. Поэтому, на мой взгляд, возможность влияния водозаборов, построенных в Сукко, на уровень воды в озере, где растут кипарисы, исключать нельзя», – подытожил эксперт.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» приводил просьбу Светланы Федоровой, которая просила власти почистить дно озера в Сукко.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

А как вы считаете, строительство ЖК может негативно сказаться на состоянии Кипарисового озера? «Блокнот Анапа» публикует комментарии и конструктивные предложения наших читателей. Главное, чтобы они были интересными и корректными. Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
4
0