Анапа Пятница, 29 марта

Недалеко от Анапы при раскопках был обнаружен второй в мире череп древнего носорога

Недалеко от Анапы палеонтологи из Азова в месте под названием «Синяя Балка» обнаружили череп древнего носорога. 

Череп доисторического кавказского носорога был найден во время раскопок на Таманском полуострове. Это вторая подобная находка в мире. Первый череп был найден на том же месте во время раскопок в 2006 году. После его находки специалисты воссоздали скелет древнего животного.

- Нахождение черепов — это большая редкость и удача для ученых. В 2019 году череп изъят из раскопа монолитом — кости вместе с вмещающей породой. Предстоит долгая и кропотливая работа по препаровке и реставрации второго в мире черепа кавказского эласмотерия, — сообщает пресс-служба Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника.

После реставрации череп будет находиться  в Азовском музее - на него смогут посмотреть все желающие. В 2019 году специалисты выкопали на Таманском полуострове большое количество костей, принадлежащих древним таманским слонам и кавказским носорогам.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", знаете, что привлекало в 1935 года в Анапу отдыхающих?

Уважаемые читатели "Блокнот Анапа", если у вас есть интересные истории, новости, присылайте их на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0