Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 10.07.2021 12:30

Непривитым туристам Анапы и других курортов Кубани грозит штраф

Туристы, которые приедут в августе в Краснодарский край без сертификата о вакцинации или справки о получении первого укола и не пройдут вакцинацию на месте в течение трех дней, могут столкнуться со штрафом.

Штраф отдыхающим может быть назначен в соответствии со статьей 20.6.1 КоАП – «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Эта статья была введена в российское законодательство в апреле 2020 года в связи с введением ограничений из-за COVID-19 и установлением в регионах режима повышенной готовности.

Наказание в виде штрафа в 30 тысяч рублей – это максимальное наказание для физических лиц по ч. 1 этой статьи. Если нарушение повлекло причинение вреда здоровью или имуществу, то сумма штрафа вырастает до 50 тысяч, сообщает РБК.

Напомним, что ограничения, введенные в Краснодарском крае, вызвали во многих структурах и у туристов негативную реакцию. В частности, как писал «Блокнот Анапа», Ростуризм обратился к властям Кубани с просьбой разрешить и в августе заселяться в отели туристам с отрицательным ПЦР-тестом.

Кроме того, многие читатели уже написали, что будут снимать жильё в частном секторе или поменяют направление отдыха с курортов Кубани на Турцию или открывшийся Египет, или в тот же Кисловодск, где нет условий обязательной вакцинации при заезде в санатории и отели.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", 57% опрошенных на сайте ассоциации туроператоров России категорически заявили, что принципиально не поедут при таких условиях заселения на курорты Кубани. Они собираются поменять направление или будут снимать квартиры посуточно в частном секторе.

14 %, готовы поехать на Кубань при условии предоставления отрицательного ПЦР-теста. В опросе на 10 июля приняли участие более 6700 человек. Туристы в социальных сетях ругают власти Кубани за непоследовательность и постоянное изменение правил заселения в отели.

Туристы в социальных сетях негодуют, что прививка во время отдыха, нарушит их полноценный отдых. Как они замечают, что после прививки нельзя три дня купаться, употреблять спиртное, ну, в общем, может быть ухудшение самочувствия.

Эпидемиологическая обстановка за время принятия новых правил заселения стабильная, а приехавшие на Кубань туристы, да и местные жители не соблюдают масочный режим в общественных местах и на транспорте, и никто за это не штрафует.

Эксперты туристического рынка прогнозируют, что поток туристов в Краснодарский край в августе может существенно уменьшиться. Введенные правила бьют, в первую очередь, по белому туристическому рынку, а тот кто работает нелегально, тот выиграет.

Кроме того, частному сектору на курортах Кубани открыли зеленый свет, вот только налоги они платят гораздо в меньшем объеме, чем официально открытые гостиницы. 

Как вы считаете, будут ли реально штрафовать туристов за первоначальное согласие на вакцинацию и последующее не выполнение этого обязательства? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
1