Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 15.02.2023 09:00

Несмотря на закрытый аэропорт турпоток в Анапу в 2023 году вырастет на 15% – прогноз экспертов

В наступившем году количество россиян, жаждущих позагорать и искупнуться на пляжах Анапы, Крыма, Алушты и Краснодарского края вырастет на 15%. Такой прогноз дали в Российском союзе туриндустрии.

Одной из причин увеличения турпотока эксперты называют подорожание поездок за рубеж. Многие страны для россиян практически закрыты, а те, куда можно отправиться на отдых поднимают цены. Так, предсезонные продажи по Турции показали рост стоимости туров на 30-40%. Египет тоже перестаёт быть дешёвым. Растут цены в Таиланде и Эмиратах.

– Юг России задаёт тренды на всю страну, потому что более одной трети всех турпоездок приходится на Южный и Северо-Кавказсий федеральные округа. А если брать только курорты, то и вовсе добрая половина. Поэтому от того, как работает индустрия на юге, зависит, в общем-то, состояние туризма в целом.

2022 год был годом восстановления. Мы практически вышли на уровень доковидного туризма.

А этот год уже будет годом развития. Во всяком случае, нам хотелось бы в это верить, потому что те основы, тот потенциал, в том числе госпрограмм, субсидирования, кредитов, которые выделялись, уже в этом году должен реализовываться, — заявил вице-президент РСТ Юрий Барзыкин.

– В топе для российских туристов, скорее всего, будут Анапа или Геленджик. Не знаю, в какой степени подключат крымское направление, но основными будут те курорты, куда не летают самолёты, – рассказал vgudok.com председатель Союза пассажиров Кирилл Янков.

– В данном случае РЖД подсчитали свои провозные возможности и анонсировали, что можно провезти на 15% больше пассажиров, чем в прошлом году. Они дали такой же прогноз, который озвучили в туриндустрии. Думаю, что этот прогноз рассчитан не на всех, кто хотел бы попасть на юг, их наверняка больше.

Возможно, это прогноз того, какие объёмы туристов РЖД смогут вывезти. И клиент имеется. Это все те, кто любит отдых в Анапе и на Азовском море. Отпускники, которых будет хватать. В Турции отдыхать стало значительно дороже, остался российский юг, — считает эксперт.

Турпоток в южные регионы страны увеличивается с каждым годом. Здесь можно найти всесезонный отдых: от морских курортов в Анапе и Новороссийске до горнолыжных в Красной Поляне и Домбае.

На побережьях тысячи отелей, гостевых домов, санаториев, пансионатов, детских оздоровительных лагерей. Кроме того, имеются многочисленные базы отдыха, кемпинги и палаточные городки.

К тому же в регионах идёт активное развитие и расширение туристической инфраструктуры, поделилась данными руководитель пресс-службы сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip Елена Шелехова.

– Растущий спрос обусловлен доступностью отдыха и разнообразием удобных локаций и досуга. Также этому поспособствовало ограничение авиасообщения с другими странами и сложные правила въезда.

Из-за временного ограничения работы ряда южных аэропортов пассажиропоток переориентировался на железную дорогу. Однако текущих мощностей может быть недостаточно, даже несмотря на то, что прошлым летом количество поездов на южных направлениях было увеличено, – резюмирует эксперт.

Ранее «Блокнот» писал, что из-за землетрясения в Турции могут активизироваться грязевые вулканы на Кубани. В большей степени это касается районов Анапы, Сочи и Темрюка.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: курортМеста: ТуризмОрганизации: РЖД
5
1