Анапа Вторник, 23 апреля
Общество, 12.09.2022 15:00

Несобранная камка и дельфины у берега: обстановка на море в середине сентября

Обстановка на Центральном пляже пока остается прежней — обилие у берега зеленой жижи и не самая чистая вода. Ко всему прочему прибавилась пасмурная погода.

Однако есть и положительные моменты: из-за отсутствия людей на главном пляже Анапы к берегу стали подплывать дельфины, охотясь на мелкую рыбу.

В этом году цветущее море в Анапе наблюдается примерно с середины июня. Периодически водоросли исчезали, давая отдыхающим с удовольствием отдохнуть и покупаться.

Камка всегда была одной из основных проблем города-курорта, отпугивающих отдыхающих и вызывающих негодование местных жителей. Растение не закрепляется корнями в грунте и разносится волнами по всему побережью (поэтому имеет название «кладофора бродячая»).

После нескольких попыток в разгар курортного сезона убрать камку с помощью тракторов, на проблему сейчас как-будто закрыли глаза.

В этом месяце начался бархатный сезон, который также ждет гостей в городе Анапа. Но побережье продолжает оставаться грязным.

Море, пораженное камкой, внешне напоминает болото, источая при этом неприятный запах сероводорода. Тем не менее, многие туристы, приезжая на курорт, специально прикладывают водоросли к различным частям тела, и верят в их чудодейственные свойства.


Действительно ли в свойствах камки есть что-то полезное?

«Детский курорт Анапа славится своим неповторимым бальнеологическим эффектом. В том числе благодаря этим водорослям. Да, на первый взгляд кажется - тина. Картина не очень привлекательная. Вещества, которые при высокой температуре выделяет камка, очень полезны для людей с заболеваниями легких, застойными явлениями в дыхательных путях», - пишет "Комсомольская правда - Кубань" со слов официального представителя Роспотребнадзора в Краснодарском крае Ирины Воронковой.

Водоросли содержат в себе множество ценных элементов, в частности: цинк, медь, бром, железо, органический йод.

Помимо этого, камка содержит весь спектр витаминов, аминокислот и биологически активных веществ, многие из которых обладают антибактериальными и противоопухолевыми свойствами.

Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: мореМеста: Анапа
1
0