Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.02.2022 09:00

Ни зги не видно — во дворах ЖК «Горгиппия-2» уже неделю нет света

В редакцию «Блокнот Анапа» обратились жильцы некоторых корпусов ЖК «Горгиппия-2». Они сообщили, что у них во дворах уже около недели нет света. И причину выяснить они никак не могут.

«Вот такую безрадостную картину наблюдаем мы в микрорайоне «Горгиппия-2» по улице Адмирала Пустошкина, 22. Уже неделю нет света во дворах нескольких корпусов. Темно, хоть глаз коли. Рядом Супсехское шоссе — оно освещается. А здесь света нет.

И никто толком не разъясняет причину такого положения вещей. Одни говорят, что виновата администрация города, другие, что застройщик. А люди, как всегда, оказались заложниками происходящего», - сообщил нам житель корпуса №4 по улице Адмирала Пустошкина, 22 Сергей Степанищев.

5 утра.jpg

21 час, фонари не горят. Единственный источник света - фары автомобилей

7 утра.jpg

7 часов утра - фонари не горят

А вот что сообщила в письме в редакцию «Блокнота» Анастасия Петрова:

«Сегодня узнала информацию по поводу уличных фонарей. Дела не очень.

Администрация переложила обязанности на застройщика, застройщик отказался оплачивать нам освещение. Это касается домов 22/4, 6 и 26/9, 10.

Четыре дома остались без уличного освещения. Нам могут включить его в ОДН, но, как мне объяснили, это будет за наш счёт и очень накладно. Оплата за перенос, оборудование и так далее и тому подобное.

В УК посоветовали с каждого дома собраться собственникам человек по 5-6 с дома, подойти к ним и решить этот вопрос. Либо подавать жалобу в прокуратуру на администрацию, тк они лишили нас освещения незаконно. В общем если не решать эту проблему, то улица освещаться у нас не будет».

Об этой же проблеме говорит и Максим Белоусов, активист ЖК «Горгиппия-2». Озвучивал он эту тему несколько дней назад, когда жители микрорайона вышли на народный сход.

«У нас отключили уличное освещение. Потому что оно или как-то неправильно подключено, или что-то там еще происходит. Непонятно что.

Город не хочет платить за это освещение. Застройщик тоже не хочет тратить деньги на этот свет. Теперь мы без света.

И по этому поводу мы попросили управляющую компанию разрешить этот вопрос. Например, чтобы они сделали светильники над подъездами. Чтобы у нас были светлые хотя бы дорожки», - говорит Максим Белоусов.

Доподлинно пока не известно, будет ли избран путь установки подъездных светильников или люди пойдут жаловаться в прокуратуру. А может, вообще анапчане попробуют обратиться в суд.

Но странность ситуации в том, что дома в ЖК «Горгиппия-2» начали сдавать в эксплуатацию более 3 лет назад. Кто-то живет в микрорайоне меньше — два года, год, несколько месяцев. И до сих пор серьезных проблем с освещением во дворах не было.

Оно эпизодически пропадало. Бывало, как уже писал «Блокнот Анапа». сбивались датчики и свет включался слишком поздно, когда на улице было уже темно. Но чтобы вот так — отключили сразу на долгий период — подобного не случалось.

Остается надеяться, что стороны все-таки придут к консенсусу и найдут решение, в первую очередь, в пользу жильцов. «Блокнот Анапа» будет следить за развитием событий.

Ранее, кстати, наше издание писало, что жители ЖК «Горгиппия-2» вышли на народный сход. Причиной стало их недовольство качеством воды в микрорайоне. Ка рассказали «Блокноту» жильцы, она в кранах такого качества, что разъедает трубы.

Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: обращение в редакциюСобытия: освещение улицОрганизации: ЖКХ
1
2