Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 06.06.2019 21:01

Нотариусы в Анапе отказываются обслуживать инвалидов на дому?

В адрес регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) поступила жалоба на действия нотариусов Анапы. Якобы второй год подряд нотариусы города отказываются обслуживать инвалидов вне помещения своей конторы. Они ссылаются на внутреннее распоряжение, при этом доступность нотариальных объектов для лиц с ограниченными возможностями не обеспечена.  Так ли это на самом деле, выясняли журналисты "Блокнота Анапа".

В то время как государство изыскивает возможность упрощать получение услуг для работающего населения, будь то госуслуги различных ведомств или посещение поликлиники в субботний день, многие нотариусы просто выбирают удобный график работы для себя. Встречается несоблюдение порядка замещения временно отсутствующего нотариуса либо перечня причин отсутствия. В таких ситуациях обычно граждане отправляются в ближайшую открытую нотариальную контору, но не всем доступен этот вариант. Об этом сообщает ОНФ.

Например, инвалидам, которым  якобы нотариусы отказывают в оказании услуг вне помещения нотариальной конторы. Как альтернативу они предлагают выезд на дом. В жалобе, адресованной региональному отделению ОНФ, сказано, что одному из заявителей услуга по оформлению доверенности с выездом на дом обошлась в 6800 рублей при пенсии в 12 тысяч.

Данную ситуацию прокомментировала член регионального штаба ОНФ депутат Государственной думы Светлана Бессараб.

Она считает, что указанное поведение в отношении самостоятельно прибывших к нотариальной конторе инвалидов можно расценивать как дискриминацию и навязывание дополнительных платных услуг. Более того, ранее нотариат города-курорта Анапы без проблем оказывал услуги.

В полученной жалобе также указаны сведения о том, что один из нотариусов требует исключения нотариальных контор из списка социально значимых объектов инфраструктуры. По поступившей жалобе региональный штаб ОНФ уже направил обращение в нотариальную палату Краснодарского края.

Кроме того, для соблюдения законных прав граждан, проживающих на территории края, региональное отделение ОНФ проведёт мониторинг доступности нотариальных услуг для маломобильных групп населения. Помимо этого, учитывая меры, предпринимаемые ранее правительством и законодателями для обеспечения доступности объектов социальной инфраструктуры для маломобильных граждан, возможно, стоит дополнить законодательство, чтобы исключить возможность подобной дискриминации, сообщила Светлана Бессараб. Об этом информирует Ольга Береговенко, пресс-секретарь депутата.

Корреспондент "Блокнота" решил перепроверить, отказываются ли нотариусы в Анапе выезжать на дом к инвалидам.

Нотариус Анатолий Горбатько заявил, что такого не может быть. В сумме выезд на дом и оформление доверенности стоит около 4800 руб. Цена зависит от группы инвалидности.

В другой нотариальной конторе Анапы корреспонденту сообщили, что стоимость выезда на дом составляет около 2000 руб.

Корреспондент "Блокнот Анапа" обратился к юристу с просьбой прокомментировать ситуацию, когда человеку с ограниченными возможностями отказывает в оказании услуг нотариус. Чем это ему грозит?

- Порядок выезда нотариуса на дом не регламентирован законодательством. Можно обратиться к другому нотариусу и заказать эту услугу. Стоимость такой услуги будет выше, чем если бы гражданин оформлял документы в кабинете нотариальной конторы. Можно обратиться в нотариальную палату Краснодарского края и уточнить координаты тех нотариусов, которые осуществляют выезд на дом. Если нотариус, оказывающий услугу выезда, отказывает по надуманным причинам, можно обратиться с жалобой в нотариальную палату края.

Также статья 38 Основ законодательства о нотариате, если в поселении нет нотариуса, глава местной администрации и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения имеют право совершать нотариальные действия для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в этих населённых пунктах, в том числе и удостоверять доверенности, - сообщил Вадим Ерёменко, директор ООО «Центр правового консалтинга».

Как ранее писал «Блокнот Анапа», «Полгода прохожу этот Бермудский треугольник», - жалуется пенсионер из Анапы

Уважаемые читатели, если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Елена Западнова



Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0