Анапа Воскресенье, 28 апреля

Новые обитатели: в Анапе обнаружили исчезающий вид розовых пеликанов

Орнитологи Кубанского научно-исследовательского центра «Дикая природа Кубани» в ходе исследовательских работ обнаружили новый гнездящийся вид – розовый пеликан.

Птицы образовали две колонии на особо охраняемой природной территории природного парка «Анапская пересыпь», а именно на островах косы Голенькая. Отмечается, что на момент проведения исследований в гнездах были кладки и птенцы.

Исследования проводились в рамках ведения Красной книги региона, а также государственного учета и госмониторинга состояния краснокнижных видов растений и животных.

Розовый пеликан включен в региональную Красную книгу со статусом «Находящийся в критическом состоянии», сообщает пресс-служба Министерства природы Краснодарского края.

Справка «Блокнота»:

Ро́зовый пеликан (лат. Pelecanus onocrotalus) — крупная водоплавающая птица рода пеликанов.

Длина тела самцов достигает 1,85 метра, вес взрослых птиц варьируется от 5,5 до 11-12 килограммов. При этом самки, как правило, весят меньше. Размах крыльев – от 2,7 до 3,6 метра.

Отличительная черта – длинный клюв с небольшим крючком на конце, который они используют во время охоты. Длина клюва может достигать 47 сантиметров.

Оперение птиц белое, за исключением чёрных кончиков крыльев. Грудь и горло розоватые или желтоватые, в зависимости от пола или сезона размножения.

У молодняка серое оперение и темные крылья.

Особенности поведения:

- Птицы активны в основном утром и вечером

- Пеликаны общительны. Одинокие особи, как правило, отбились от стаи или больны

- Жизнь в стае помогает птицам защищаться от хищников и добывать еду

- На местах гнездования стаи остаются до первых морозов, после чего улетают к местам зимовки.

Подготовила Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
ПтицыОрганизации: красная книгаПерсоны: Животные
2
1