Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 18.02.2023 15:00

Новый мега-проект в Анапе – санаторий «Высокий мыс» от «Туризм.РФ»

Госкорпорация «Туризм.РФ», совместно с соинвесторами, рассчитывает запустить два профильных проекта – «Курортно-оздоровительный комплекс "Высокий мыс"» в Анапе и «Курортно-оздоровительный комплекс "Русич"» в Новгородской области.

Растущая загрузка санаторно-курортных объектов стала привлекать и госкорпорацию «Туризм.РФ». Правда, поиск соинвесторов еще не начался, зато юрлица в Анапе и Новгородской области уже зарегистрированы.

Участники рынка называют две эти локации перспективными для оздоровительного туризма, но предупреждают, что открыть санаторий сложнее, чем классический отель. В частности, проблематичным может стать и поиск соинвесторов, которые осторожно подходят к сотрудничеству с корпорацией.

В «Туризм.РФ» подтвердили “Ъ”, что рассматривают возможность реализации двух инвестпроектов по запуску санаторно-курортных объектов. Детали проектов будут определены после проработки с региональными властями и Росимуществом.

Проект «Высокий мыс» может предполагать строительство пансионата в составе курорта «Новая Анапа». Прошлой осенью «Туризм.РФ» вошел в состав созданной по поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко рабочей группы по развитию этого проекта. Строительство курорта, где планируется создать до 15 тыс. гостиничных номеров, предполагается начать в районе станицы Благовещенская рядом с Анапой.

Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин называет Анапу в целом сейчас одной из самых быстрорастущих курортных зон. «Сейчас поток ограничивает закрытый аэропорт, но строительство объекта в любом случае завершится лишь через несколько лет», — добавляет он.

Основатель Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич считает, что в рамках «Высокого мыса» целесообразно построить санаторий на 300 номеров, инвестиции в который составят 3-4,5 млрд рублей.

Закрытие выездных направлений для оздоровительного туризма и отложенный из-за пандемии спрос обеспечивают рынку санаторно-курортных услуг хорошие темпы роста. В Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья ранее указывали, что загрузка объектов по итогам 2022 года превысила докризисный показатель.

Активный рост сегмента, по словам Станислава Ивашкевича, обеспечивает высокий интерес к нему инвесторов. Но зампред Союза туризма и гостеприимства Роман Еремян поясняет, что запуск санаторных объектов сложнее, чем классических отелей.

«Такие проекты предполагают наличие медицинского персонала и профильных специалистов, и не все из них готовы работать в пансионатах», — поясняет эксперт. К этому, по его словам, добавляются общие для рынка сложности с большими сроками окупаемости и сложностью прогнозирования.

«Туризм.РФ» для реализации своих проектов планирует найти соинвесторов. Однако сделать это будет непросто, считает член общественно-экспертного совета туристического нацпроекта Алексей Кожевников. Бизнес сейчас в целом осторожно подходит к вложениям в гостиничные проекты, поясняет он. Собеседник “Ъ” считает, что не все отельеры готовы заниматься реализацией проектов вместе с корпорацией.

«Понятных примеров сотрудничества на рынке пока нет, технически не совсем ясно, как впоследствии будет осуществляться выкуп долей и выход корпорации из проектов», — отмечает он.

Ранее «Блокнот» писал, что новый всероссийский курорт позволит увеличить турпоток на Кубань еще на 3 млн человек.

А в 2022 году в бюджет Анапы поступило почти 11 млрд рублей.

А еще, анапчане возмущаются, что их заставляют устанавливать дорогостоящие водяные насосы.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
деньгиМеста: курортПродукты: инвестиции
1
3