Анапа Среда, 24 апреля
Здоровье, 18.01.2020 15:30

Одержимая здоровьем и неудержимая в свои 80: история одной анапчанки

Нынче мода на здоровый образ жизни. И хотя мода - мадам с переменчивых характером, но следить за своим здоровьем сейчас каждый день приходится хотя бы потому, что во первых хочется пожить подольше. А во- вторых - медицинские услуги нынче не дешевы. Особенно, когда речь идет о людях серебряного возраста и к врачам приходится обращаться почаще. Стало быть, остается только одно: утром встал и на зарядку.  Одна из анапчанок - Валентина Кирьянова поделилась с журналистом "Блокнота" секретом своей молодости...


Валентина Кирьянова в свои почти 80 утро начинает с альпийской ходьбы. В любую погоду в 6 утра палки в руки и на свой "палкодром". Так она называет спортивную площадку в сквере "Строитель". Иногда с подружкой, иногда сама. Но каждый день. 

-Прогул на "палкодроме" может быть только тогда, когда я сильно заболела, -смеется Валентина Николаевна. - В остальные дни никаких поблажек к своему организму. Утром альпийская ходьба 2-3 км, потом прихожу домой и минимум час, а то и больше делаю зарядку по методу японца  Кацудзо Ниши. Потом легкий завтрак.

 Кстати, эту технику гимнастики Ниши я освоила более 20 лет назад. Когда еще работала, в руки попалась книжечка Майи Гогулан о здоровье. Проштудировав ее, я поняла-мое. С того времени приучила к этому делу своих дочерей, они  обе "подсели" на эту технику упражнений для здоровья. Об их пользе в нашей медицине не расскажут. А вот многие ЗОЖники об этой системе знают.

Летом пешком хожу с 12 микрорайона по Гребенской на берег моря, чтобы искупаться. Знаете, какое огромное количество местных жителей ходит в 6 утра поплескаться в море? Побережье в это время можно назвать местом встреч аборигенов: я пока купаюсь , столько знакомых повидаю - полгорода. Плавание кроме здоровья - еще и прекрасный повод для общения.

К еде отношусь спокойно. Ем небольшими порциями, но часто. Об этом говорят все врачи. Первое время было приучить себя сложно: нам ведь с детства рассказывали, что есть завтраки, обеды и ужины. Сел, плотно поел, и тогда свободен. А на самом деле есть маленькими порциями куда более полезно. И не тяжело для организма. 

Еще стараюсь по возможности ходить больше пешком помимо зарядки. У нас не такой большой город, как Москва. Все под рукой: магазины, рынки...Очень удобно и комфортно. И опять же -небольшая нагрузка на организм.

Когда не занимаюсь физической нагрузкой, потом чувствую себя весь день разбитой и немощной. Знаете, что для меня самый большой стимул в активном образе жизни? Не только пожить подольше и меньше таблеток пить. Я не хочу быть обузой для своих детей. Это страшно!

Lyubov.Ru

Ранее "Блокнот Анапа" писал об анапчанах, которые выиграли в лотереях в 2019 году.

Также: в школьных аттестатах анапчан появятся новые отметки.

Как вы считаете, ЗОЖники живут дольше? Какая у вас мотивация заниматься своим здоровьем? Часто ли вы обращаетесь к врачам по поводу профилактического осмотра? Сколько времени в день у вас уходит на физнагрузку? Делитесь своими мыслями, пишите комментарии и присылайте мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru



Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

3
2