Анапа Среда, 24 апреля
Здоровье, 31.12.2019 17:00

Организм может устроить бунт, не переусердствуйте с едой


Новогодний стол в России традиционно изобилует жирными и тяжелыми для организма блюдами. Диетолог Наталья Зубарева рассказала, какими новогодними блюдами злоупотреблять нельзя, а какие вполне подходят в качестве здорового рациона. 


Среди новогодних блюд наименее вредное — селедка под шубой, считает диетолог. Селедка и овощи полезны, из вредных ингредиентов в этом салате — только майонез, постарайтесь делать его дома (это совсем несложно!) и добавлять его поменьше. 

Далее в рейтинге вредности следуют фаршированные яйца, но в их случае все зависит от того, чем же их нафаршировали. Традиционные желтки, перетертые с чесноком и майонезом — вполне приемлемый вариант, с поправкой на майонез. Но знайте меру, ведь яйца входят и в другие новогодние салаты, а яйца полезны в меру.

А вот любимый многими оливье может быть тяжеловат для организма из-за того же майонеза, картошки и колбасы. Лучше берите нежирное вареное или запеченное мясо  и опять же домашний майонез.

Мясо по-французски хорошо тем, что пего запекают, это полезно. Но здесь опять же жирный майонез. Кроме того, лучше запекайте в специальной форме, а не в фольге и ни в коем случае не в пластике — они при нагревании могут быть токсичны. 

Но жареная картошка с жареным же мясом — определенно вреднее, чем предыдущее блюдо. Жарить — это самый вредный способ приготовления еды. 

Что же делать? Овощи и мясо запекать, использовать меньше жирных заправок, есть умеренно, сладкого — совсем чуть-чуть. Не забывайте, что половину тарелки должны занимать овощи и зелень, четверть — мясо или рыба и еще четверть — сложные углеводы, например, паста из твердых сортов пшеницы, цельнозерновой хлеб, крупы и ели картошка, то лучше запечная. Об этом пишут в СМИ.

Анастасия Краснова

 А какое ваше любимое новогоднее блюдо? Вы придерживаетесь советов диетолога на праздники? Свои мнения пишите в комментариях или направляйте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Как писал «Блокнот Анапа», 31 декабря снега в Анапе не будет, но Новый год придёт всё равно!
Читайте также: Утром первого января анапчане могут пить в своё удовольствие

Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

0
0