Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 27.07.2020 16:00

Основной рост больных COVID-19 в Анапе и на других курортах не из-за туристов

Начиная с 23 июля на Кубани резко возросло количество зараженных коронавирусом. Сейчас ежедневно прибавляется более 90 чел. Сегодня зафиксировано 96 случаев заражения за прошедшие сутки. В Анапе, к счастью прибавки нет.

Среди читателей "Блокнота" бытует мнение, что рост заболеваемости коронавирусной инфекцией к нам привезли отдыхающие и предлагаю закрыть регион для туристов, однако заместитель главы Роспотребнадзора Краснодарского края Татьяна Гречаная назвала реальные причины распространения COVID-19. 

Кто, где и из-за чего люди заражаются коронавирусом в регионе:

Одной из основных причин заражения является несоблюдение масочного режима и отказ людей использовать санитайзеры.

Вторая причина - это несоблюдение самоизоляции лицами, которые контактировали с подтвержденными больными.

Татьяна Гречаная считает, что если всем сейчас не начать соблюдать меры предосторожности — есть риск, что рост, возможно, остановить не получится. 

Также она уточнила, что основной источник заражения — это не отдыхающие, а местные жители.

В каком режиме мы будем жить осенью, станет понятно в августе. Когда мы увидим, какая у нас будет обстановка в регионе, — прокомментировала Татьяна Гречаная  изданию «Комсомольская Правда».

Замглавы Роспотребнадзора Татьяна Гречаная, рассказала, что  бывают случаи, когда семье, в которой заболел один человек выносится предписание о самоизоляции, а через время, когда к ним наведываются врачи, - их нет дома. Люди выходят в магазин или аптеку, забывая о том, что они уже могут быть заразны даже, если симптомов нет.

Курортные города Кубани сейчас трещат по швам от наплыва туристов, но они "не температурят". На пляжах у Черного моря, где не протолкнуться, никто не торопится соблюдать предписания Роспотребнадзора. Но этой самой большой загадке пандемии в Краснодарском крае эпидемиолог находит объяснение.

- Ультрафиолет прекрасно обеззараживает. И, к счастью, этим летом недостатка солнца нет на побережье. Кроме того, он проникает в верхние слои морской воды, и она тоже безопасна для купающихся, - пояснила Татьяна Гречаная.

Однако это не повод не соблюдать предосторожности, по её словам.

- Если вы видите рядом с собой кашляющего и чихающего человека, дистанцируйтесь от него. А лучше вовсе уйдите с пляжа. Дайте возможность солнцу продезинфицировать пляж после него, - предупреждает эпидемиолог.

Трудно не согласиться с этими доводами. Ведь и на самом деле мы все видим, как себя ведут люди на отдыхе. "Блокнот Анапа" неоднократно уже писал о несоблюдении людьми мер предосторожности. Практически никто не носит маски и не пользуется санитайзерами. Не соблюдается и социальная дистанция между людьми в магазинах, аптеках, на рынках и на пляжах. 

Юрий Артёмов

А как считаете вы, что нужно делать, чтобы остановить рост инфицированных?Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Как ранее писал "Блокнот" турист, отдыхавший в Анапе приехал домой в Татарстан с коронавирусом.

Новости на Блoкнoт-Анапа
3
1