Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 27.12.2022 12:00

Освещение в ЖК «Горгиппия-2» передадут на баланс города – после публикаций в «Блокноте»

В редакцию «Блокнот Анапа» обратилась жительница ЖК «Горгиппия-2» Фания Исмаилова. Она опять привлекает внимание властей к проблеме освещения в некоторых дворах микрорайона.

Вот только теперь, по словам нашей читательницы, ситуация сдвинулась с мертвой точки. По крайней мере, об этом анапчанке сообщили на Госуслугах.

«Я поселилась в «Горгиппии» не так давно. И меня сразу поразило, что во дворах некоторых корпусов фонари уличные есть, но они не горят. В то же время, у соседних домов, даже не введенных в строй, в этом плане все нормально, – констатирует факт наша читательница, о котором «Блокнот» уже писал по обращению Светланы Васильевой.

– Стала узнавать у соседей. Выяснилось, что эта история длится уже давно. И, главное, никто так жильцам и не объяснил, в чем проблема. То ли застройщик не хочет платить за освещение, то ли УК, то ли город. Просто в какой-то момент выключили фонари и… все.

Благо, хоть управляющая компания пошла жильцам навстречу и установила на входах в подъезды прожекторы. Но они решают проблему лишь частично. Освещены лишь дорожки у дома, а большая часть двора во тьме».

Как рассказала Фаина Исмаилова корреспонденту «Блокнота», она решила обратиться с проблемой в анапский Муниципальный центр управления. Однако, по ошибке угодила на портал Госуслуг.

«Я читаю местную прессу, и вижу, что нередко МЦУ озвучивает проблемы горожан. И бывает даже, что они решаются в достаточно короткий срок, – рассказывает наша читательница.

– Ну, думаю, тоже надо туда сообщить. Но, видимо, не туда нажала и меня перенаправили на Госуслуги. Думаю, все, теперь ответа не дождешься.

Тем не менее, заполнила форму, приложила фото. Заявление приняли и сообщили, что срок ответа – 30 дней. Так по-чиновничьи, думаю…

Ан нет. Уже в тот же день в личный кабинет пришло сообщение, что заявление передано по подведомственности. И уже на следующий (!) день пришел и полноценный ответ:

«Ваше сообщение по теме Дворы и территории общего пользования рассмотрено. Ответ ведомства: Добрый день! Сообщаем Вам, что в управлении ООО УК "Горгиппия-Сервис" находятся многоквартирные дома, в которых наружное освещение входит в состав общего имущества (ул. Адмирала Пустошкина д. 22 стр. 1, 3,5,7,8,12,13).

Также есть многоквартирные дома, находящиеся в управлении ООО УК "Горгиппия-Сервис", в которых наружное освещение не входит в состав общего имущества и данные сети являются бесхозными (ул. Адмирала Пустошкина д. 22 стр. 4, 6 ул. Супсехское шоссе д. 26, д. 26 стр. 1,2,3,4,5,7,8,9,10).

ООО УК "Горгиппия-Сервис" после получения письма от Застройщика ООО «Кубань-строй» «о прекращении оплаты затрат на обслуживание уличного освещения» были написаны обращения в Администрацию МО г-к Анапа о постановке на учет бесхозяйственных объектов сетей наружного освещения. В настоящее время предоставлены все необходимые документы в Администрацию МО г-к Анапа и проводятся работы для постановки сетей на баланс города».

Да, проблема пока не решена. Хоть стала понятна ее суть. Правда, не совсем ясно, как целую сеть освещения могли установить и она осталась бесхозной… Ведь это же куча объектов – столбы, линии… Ну да ладно. Главное, что ситуация решается. Остается надеяться, что ждать обещанного придется не три года.

Честно признаюсь, удивлена такой оперативности Госуслуг».

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что улица Черноморская в Витязево стала огромной лужей.

Кроме того, горожане просят вернуть старые скамейки на проходе возле реки Анапки.

А еще, муть и налет в водопроводной воде в ЖК «Горгиппия-2» не пропали. Хотя чиновники отчитались, что она стала лучше.

Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Письмо в редакцию - Анапа  Обращение в редакцию   
События: обращение в редакциюСобытия: освещение улицОрганизации: ЖКХ
1
0