Анапа Среда, 01 мая
Общество, 10.04.2024 11:00

Отдал жизнь за детей: юнармейскому отряду «Вымпел» в Анапе присвоили звание Героя России Андрея Туркина

Торжественная церемония присвоения юнармейскому отряду «Вымпел» МБОУ В(С)ОШ №30 имени А.А. Туркина почетного звания Героя Российской Федерации Андрея Алексеевича Туркина прошла накануне в сквере Боевой Славы.

Андрей Алексеевич Туркин оставил свой след в истории, как герой Беслана. В составе «Вымпела» он прибыл в Северную Осетию для участия в специальной операции по спасению заложников. 1 сентября 2004 года более 30 террористов захватили школу № 1 в Беслане. В тот день в заложники были взяты более 1100 человек, большинство из которых — дети.

Боевики держали заложников почти трое суток. Большинство пленных детей и взрослых находились в школьном спортивном зале.

Группа, в которую входил Андрей Алексеевич, решила штурмовать здание. К этому моменту террористы вывели выживших заложников из спортзала в столовую. Андрей Алексеевич первым из группы российских военнослужащих проник туда и сумел устранить одного из захватчиков. В этот момент второй бросил в заложников гранату. При таком раскладе счет идет на секунды, и Андрей Алексеевич принял единоверное решение – закрыл детей собой от разрыва боеприпаса. Это спасло жизни нескольким заложникам, но сам он погиб.

В сентябре того же года Андрею Алексеевичу было присвоено звание Героя России посмертно.

Церемония прошла при участии родных и близких Героя, а также председателя регионального отделения ВВПОД «Юнармия» Кубани Николая Капранова, руководителей общественных организаций, юнармейцев и городской молодежи.

В ходе церемонии анапчанин Савелий Москвин был награжден медалью «Юнармейской доблести». Затем состоялся торжественный момент вручения свидетельства о регистрации отделения «Вымпел» имени Героя Российской Федерации Андрея Алексеевича Туркина.

Кроме того, в память Героя Российской Федерации была объявлена ​​минута молчания, возложены цветы к Вечному огню и памятному знаку, посвященному Андрею Алексеевичу Туркину.


Юнармейцы возлагают цветы к вечному огню. Фото: Молодежь Анапы.

Напомним, ранее «Блокнот» писал, что в Анапе появятся 5 новых памятников, среди которых будет монумент Николаю I и Князю Владимиру.

Подготовила Ксения Раевская


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.


Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0