Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 25.06.2021 21:30

Отдыхающие начали массово отказываться от отдыха в Анапе и на других курортах Кубани

Ассоциация туроператоров обратилась 25 июня к Вениамину Кондратьеву с призывом смягчить условия приёма туристов в Краснодарском крае. Ассоциация направила официальные письма в Правительство РФ, Ростуризм.

Напомним, что 24 июня губернатор Краснодарского края внес изменение в своё постановление о мерах повышенной готовности и обязал всех прибывающих на Кубань туристов, предъявлять с 1 июля 2021 года ПЦР-тесты, а с 1 августа сертификаты о вакцинации

В обращении туроператоров выражается крайняя озабоченность в связи с принятием ограничительных мер при заселении. Они считают, что принятые меры могут привести к срыву курортного сезона. В настоящее время турагентства уже фиксируют около 30% отказов от туров на июль и более 70% на август.

Эксперты считают, что требования к отелям на Кубани с 1 августа 2021 года принимать только вакцинированных туристов технически невыполнимо. С нашими российскими очередями уложиться в такие жесткие сроки до 1 августа практически не реально.

e930a20d-405e-46d6-84f7-b629703ef8c1.jpg

Туристы считают, что их обманули

В письмах, направленных в Правительство РФ и губернатору Кубани говорится, что уже 24 июня в АТОР поступили жалобы от возмущенных туристов, что для зарубежных направлений туристы могут выбрать или ПЦР-тест или сертификат о прививке. Власти Кубани такого выбора россиянам не дают. 

Люди, проживающие в далеких уголках нашей необъятной Родины, например в Якутии или на Дальнем Востоке просто не успеют доехать за три дня и ПЦР-тесты "протухнут".

Вторая сторона медали - экономическая. Многодетным семьям нужно потратить на ПЦР- тесты для детей около 20 тысяч рублей. Многие планировали свой отдых заранее, покупали невозвратные билеты на самолет или на поезд, а теперь стали заложниками, принятого властями Краснодарского края решения. Они могут остаться не только без отдыха, но и без денег. 

Туристы говорят, что если бы знали об этом за ранее о жестких требованиях при заезде, то и не бронировали бы отели и билеты на курорты Кубани за ранее. Они уже жалеют, что выбрали для отдыха Анапу, Сочи или Геленджик. 

Что будет с отдыхом на Кубани?

Вероятно, что имидж курортов Кубани, который нарабатывался годами под угрозой. С учетом вводимых в Краснодарском крае ограничений выбор туристов будет сделан в пользу зарубежных направлений, которые не требуют с въезжающих граждан иностранных государств тисключительно сертификат о вакцинации, там можно предъявить и 72- часовой ПЦР-тест.

АТОР просит правительство, Ростуризм и власти Краснодарского края смягчить правила заселения в отели курортов юга России.

Для этого, предлагают в АТОР, необходимо позволить объектам размещения края принимать гостей как с сертификатом о вакцинации, так и при наличии отрицательного ПЦР-теста – так же, как это делают в Турции, Греции и других странах. 

9.jpeg

Никто и нигде не требует ПЦР- тесты с младенцев

Существует проблема ПЦР-тестов для детей. Отметим, что тест при заезде в отели Краснодарского края потребуется всем детям - включая грудных младенцев.

В зарубежных странах иная практика: в Греции и ряде европейских стран ПЦР-тесты не требуют у детей младше 12 лет, в Турции - младше 6 лет, и практически у всех государств мира ПЦР-тет не требуется для инфантов, т.е. детей младше 2 лет. 

Глава Роспотребнадзора Анна Попова, также предложила властям Краснодарского края смягчить условия пребывания туристов на курорты и пропускать тех, кто уже ранее переболел COVID-19. Об этом она сообщила на координационном совете по борьбе с коронавирусной инфекцией.

medic_563425_1280.jpeg

Кто вернет людям потраченные деньги на билеты и бронирование?

Люди крайне негативно восприняли жесткие решения властей Краснодарского края. Ведь если бы многие знали заранее, что будут такие требования при заселении на курортах Кубани, то выбрали бы отдых в других регионах России или остались бы дома на дачах. И ведь никто не говорит им, кто компенсирует финансовые потери, которые возникли из-за изменений правил заселения в отели.

Как вы считаете, туристам отказавшимся от отдыха на Кубани вернут предоплату за бронирование и купленные авиабилеты? Кто-то должен за это ответить? Эти и другие вопросы от отдыхающих повисли в воздухе.

Могут возникнуть и политические последствия обязательной вакцинации туристов

Известный политолог Сергей Михеев в интервью на Радио "Россия" сказал, что решения об обязательной вакцинации нанесет удар по авторитету действующей власти накануне выборов в Государственную Думу. 

А как считаете вы, принятые ограничения властями Краснодарского края смягчат? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Юрий Артёмов

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что работникам отелей и общепита курорта дали 30 дней, чтобы привиться от коронавируса.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Клуб отельеров  
4
3