Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 01.11.2018 12:00

Будущее в гостиничном бизнесе за специальными программами и благоустройством Анапы

Курортный сезон 2018 года позади. Отдыхающие разъехались копить деньги на следующий летний отпуск. А отельеры подводят итоги, подсчитывают прибыль, делают выводы и строят планы на следующий год. И готовятся к одной из главных выставок курортной отрасли России «Курорты и туризм», которая пройдет 22-23 ноября в Сочи. 

В преддверии такого события "Блокнот Анапы" поинтересовался у некоторых компетентных в этой области лиц: "Так чем же запомнился сезон-2018 отельерам и какие прогнозы по развитию курортного бизнеса на следующий сезон? "
Для более объективной картины происходящего взяли несколько разноплановых отелей.
Руководитель анапского отеля, который рассказал свое видение ситуации, но при этом попросил не называть его имени:

– Сезон-2018 запомнился введением курортного сбора, который практически все отельеры взяли на себя, потому что в связи с открытием Керченского моста большая часть туристов уехала в Крым. В связи с падением платёжеспособности населения многие стали экономить не только на проживании, но и на питании. В соседнем магазине так и сказали, что самый популярный в этом году товар из продуктов был лапша "Роллтон" плюс 2 сосиски. Многие закупали молоко и кукурузные хлопья, а в столовых можно было заметить, как зачастую люди брали один гарнир и суп.

Справедливости ради надо отметить, что в этом году была лучше организована работа пляжей, появились камеры хранения.
– С какими проблемами сталкивались?

– Образование гор из водорослей на берегу, перебои со связью и интернетом. Частые отключения света, авария с водопроводом – всё это мешало нормальной работе отеля да и имиджу детского курорта. Ещё одной из проблем курорта в 2018 году были громкая музыка и засилье всех пляжных путей татушниками, которые, как правило, обманывали отдыхающих, и те уезжали из отеля и Анапы с негативом на весь курорт. 
В целом падение доходов в 2018 году произошло на 25-30 процентов. По поводу выставки наш респондент подтвердил свое желание поехать в Сочи, чтобы посмотреть на коллег, ознакомиться с новыми тенденциями отельного и ресторанного бизнеса.

Это было мнение руководителя одного из семейных гостевых домов.
А вот что рассказала порталу "Блокнот Анапа" о сезоне-2018 руководитель департамента маркетинга и продаж сети семейных курортов Alean Family Resort Collection Ольга Смолкина:

Ольга Смолкина.JPG

В течение всего высокого сезона мы наблюдали загрузку всех курортов сети Alean Family Resort Collection на уровне 95-100 процентов. Это результат продуманной концепции развития, долгосрочного планирования, а также постоянного совершенствования качества услуг. Наши курорты работают по системе «ультра всё включено», предлагают все условия для комфортного, насыщенного и беззаботного отдыха с детьми любого возраста. Такой формат отдыха сложен с точки зрения организации, однако он пользуется всё возрастающим спросом.

Сегодня мы наблюдаем запрос от гостей не только на комфортное размещение, разнообразное питание и качественный сервис. Растет спрос на образовательные, развивающие и оздоровительные программы, которые можно пройти, отдыхая на курорте. Следуя этому тренду, мы реализуем целый ряд оригинальных проектов, не имеющих аналогов в туристической отрасли.

DJI_0686.jpg

Образовательная концепция Alean Family Resort Collection предполагает реализацию на территории курортов сети самых современных образовательных, развлекательных и оздоровительных программ. Особое внимание мы уделяем развитию детей. Для ребят работают арт-студии и медиаклассы, кружки по робототехнике и авиамоделированию, проводятся творческие мастер-классы, занятия различными видами спорта. На базе каждого курорта работает «Школа профессий», где детей обучают азам различных специальностей. Анимационные активности ежедневно проводятся в режиме нон-стоп.

В этом году мы провели на всех курортах нашей сети эколого-просветительскую акцию «Выпусти рыбку», в ходе которой дети и взрослые узнали, как сохранять экологию побережья и собственноручно выпустили в реки, впадающие в Чёрное море, подращённых мальков ценных пород рыб.

Biariz-1062.jpg

В последнее время среди наших гостей растет популярность здорового образа жизни. Мы на протяжении последних нескольких лет внедряем новинки, которые позволяют на отдыхе придерживаться правильного питания, осваивать новые виды физической активности и т. д. Начиная с этого года мы предлагаем гостям пройти программу "Перезагрузка", разработанную известной актрисой и телеведущей Юлией Высоцкой. Она объединяет сбалансированное питание, продуманную физическую нагрузку и, конечно же, spa-процедуры. 

Что касается проблем, с которыми пришлось столкнуться в этом сезоне, то они общие для всех представителей туристического бизнеса – это пробки на дорогах, проблемы транспортной доступности городов-курортов, экологическое состояние моря и побережья, проблемы водоснабжения, водоотведения, утилизации мусора и другие. Эффективность и срок их решения зависит от региональных и местных властей.

Doville1.jpg


Относительно прогнозов по развитию бизнеса можно говорить о том, что курорты Краснодарского края в ближайшие годы ждет бурное развитие. Сеть семейных курортов Alean Family Resort Collection, создавая и развивая продукт, который не имеет аналогов в России, является одним из первопроходцев этого процесса. 

Чтобы укреплять бренд «Курорты Краснодарского края», нужны грамотные долгосрочные программы развития региона, необходимо консолидировать усилия федеральной и региональной власти, представителей отельного и туристического бизнеса, авиа- и ж/д перевозчиков и других профессионалов. Необходимо совершенствовать гостиничный продукт, отельерам следует обращать больше внимания на работу с репутацией и отзывами, повышать квалификацию своих сотрудников и качество сервиса.


Что же касается предстоящего мероприятия в Сочи, представители сети семейных курортов Alean Family Resort Collection примут участие в работе Международного туристского форума SIFT 2018 (Sochi international Forum four Tourism). Управляющий семейным курортом Alean Family Resort & Spa Doville 5* (Анапа) Игорь Огурцов выступит с докладом «Организация работы отеля 5* по системе «ультра всё включено» в рамках тренинга-семинара «Организация работы отеля по системе «все включено». Главная цель участия в данном мероприятии – эффективный и глубокий обмен опытом для развития индустрии гостеприимства в России.
8E0A4580.jpg

Как уже писал "Блокнот Анапа", наши особо инициативные депутаты не понимают, что предлагают в погоне за популизмом, а также о том, почему Анапа попала в топ-5 лучших курортов России в 2018 году?

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0