Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 06.04.2018 18:04

Почему на Пасху принято красить яйца?

Не за горами долгожданный христианский праздник святая Пасха. По традиции, в этот день россияне готовят куличи, обмениваются подарками и красят яйца, но вот откуда вьются корни этой традиции мало кто знает.

Первое упоминание о крашеных яйцах датируется X веком в древних рукописях, которые были найдены в библиотеке греческого монастыря святой Анастасии. Всего версий происхождения такой традиции несколько, одна из историй гласит о последовательнице Иисуса Христа Марии Магдалине, которая на встрече с римским императором Тиберием вручила последнему яйцо со словами: «Христос Воскресе!». Император возразил, что никто не может воскреснуть, так же как белое яйцо не может стать красным. В тот же миг после его слов подаренное яйцо покраснело. Красный цвет – символизирует кровь, пролитую на кресте Иисусом. Также популярна версия с Девой Марией. Мать Иисуса разукрашивала яйца делая из них игрушки для своего сына.

Римляне красили яйца перед проведением обрядов и ритуалов. Предполагается также, что обычай красить яйца связан с рождением римского императора Марка Аврелия: в тот день одна из принадлежавших его матери кур снесла яйцо с красными точками, что было истолковано счастливым предзнаменованием.

Изначально самым распространённым цветом был – красный и коричневый. Яйца красили с помощью луковой шелухи, коры вишни и свеклы. Чуть позже красить стали и в другие цвета, от голубого до оранжевого.

Цвет яйца зависит от того, чем его окрашивают, причем сам цвет также имеет значение: красный — царственный цвет, напоминает о любви Божьей к человеческому роду, а голубой — цвет Пресвятой Девы, он ассоциируется с добротой, надеждой, любовью к ближнему. Белый – райский цвет и символизирует чистоту и духовность, а желтый, как и оранжевый и золотой, символизирует богатство и достаток. Зеленый, как слияние голубого и желтого цветов, означает благосостояние и возрождение. Разноцветные и расписные яйца дарят веселое настроение и являются основой пасхальных игр.

Также основным блюдом пасхального стола является пасхальный кулич. Многие путают Пасху, и называет её куличом, однако и здесь есть свои различия. Кулич (от греч. kollikion – круглый хлеб) – высокий, цилиндрической формы хлеб из сдобного теста. Слово это вошло в европейские языки: kulich. А вот творожная паска (Пасха) (в Требнике – млеко огустевшее, то есть творог) имеет форму усеченной пирамиды, что символизирует гроб, в котором совершилось величайшее чудо Воскресения.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», анапчанка поделилась рецептом приготовления вкусного пасхального кулича.




Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0