Анапа Пятница, 29 марта
Экономика, 08.07.2017 16:03

Почему при огромном числе контролирующих инстанций в Анапе творится бардак?

Особо активных контролеров теперь самих возьмут на контроль. Это пообещал Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, на совещании по реформе контрольной деятельности в России, которое впервые прошло 5 июня 2017 года.
Это, пожалуй самое масштабное расширенное совещание, в котором приняли 2000 руководителей контрольно-надзорных органов и представителей региональных общественных палат и предпринимательских объединений России.
Премьер, к сожалению не сказал о том, что этих самих органов расплодилось неимоверное количество с огромными штатами. Вот где бюджет России мог бы сэкономить. 

По оценке Медведева, многие требования контрольно-надзорных органов устарели, "перекочевав еще из советских времен", и эту ситуацию нужно изменить. Он заявил, что работа контрольно-надзорных органов и их руководителей не будет оцениваться по размерам наложенных ими штрафов.

«Начиная с 2018 года все плановые проверки должны проводиться исключительно исходя из категорий рисков, где угроза причинения вреда, прежде всего жизни и здоровью людей, является максимальной.
И наоборот, нет смысла ходить с проверками туда, где потенциальная угроза незначительна. 
Деятельность контрольных ведомств будет оцениваться не по количеству проверок, величине выписанных штрафов и красивым бумажным отчетам, а по улучшению реальных показателей безопасности», - заявил премьер.

Курс на облегчение условий для бизнеса при повышении безопасности задан Президентом. Уже сейчас при поддержке Администрации Президента в регионах проводятся ежемесячные обсуждения, на которых контрольно-надзорные органы представляют результаты проверок бизнесу и общественности, рассказывают о наиболее частых нарушениях и как их избежать. Теперь это должно стать единой системой на государственном уровне.

На совещании много говорилось о цифровой экономике, об усовершенствовании самих проверок. К сожалению суть от этого не меняется. Просто самих этих органов стало столько, что вопрос стоит просто об экономике и о том, чтобы она была и развивалась. Для этого нужен прямой контакт с самой Верховной власть, потому, что в России и в судах не всегда удается правду отстоять.

Помимо премьера, на заседании выступили и главы субъектов, и представители надзорных органов. 

Генпрокурор РФ Юрий Чайка в своем выступлении заявил о том, что большинство внеплановых проверок бизнеса не согласовывается у прокуроров. По его словам, визиты сотрудников МВД нередко "парализуют работу бизнеса". При этом возбуждением уголовных дел заканчивается менее 15% проверок, затеянных ведомством. "Спрашивается, в остальных случаях зачем сотрясали бизнес-структуры?", - заявил генпрокурор.

Почему бы не создать при Президенте и Правительстве России круглосуточную многоканальную горячую линию по обращению граждан и предпринимателей. 

Медведев сказал, что сегодня нужно перейти от репрессивной "палочной" модели к профилактике. К современным методам контроля вместо устаревших, требующих больше затрат при более низкой эффективности. К созданию единой системы контроля, которая будет работать, как отлаженный механизм.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0