Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 29.01.2022 09:30

Почему семья врачей уехала из Анапы жить и работать в Липецкую область

Семья врачей, Денис и Кристина Ивановы, недавно проживали и работали в Анапе, но они предпочли переехать в село Красное, в Липецкой области. При этом, они сразу получили 2 млн рублей поддержки по двум программам «Земский доктор» и «Губернаторский миллион», а также могут претендовать на муниципальное жилье.

В Анапе также, как и в Липецкой  области также остро ощущается нехватка врачей. Тем удивительнее, что медики покидают курортный город на Черноморском побережье и уезжают в сельскую местность в другой субъект России.

В семье Ивановых муж, Денис – хирург, а супруга Кристина - терапевт.

Ранее они проживали в Абакане, потом в Анапе. И уже на курорте разместили в интернете объявление о поиске работы.

Откликнулась Центральная районная больница села Красное в Липецкой области. Мужчине рассказали о программах, которые действуют в регионе, об условиях работы, заработной плате и так далее. И это сподвигло семью врачей уехать из Анапы на работу в село.

До приезда Ивановых в Краснинскую ЦРБ не было хирурга. Его либо вызывали из другого района, либо больные сами ездили по соседним больницам.

Елена Степанова, местная жительница:

– Мы очень рады, что у нас появился новый хирург – молодой специалист. Можно в любой момент прийти, обратится к нему, и нам помогут.

переехавший хирург.jpg

Поселившись в селе, Денис Иванов сразу получил 1 млн рублей по программе «Земский доктор». Устроили его и удобный график, и условия работы.

– Я здесь могу спокойно оперировать, принимать людей. Народу не так много и люди менее конфликтные, – прокомментировал хирург

Супруге Дениса, Кристине, которая переехала в село вместе с мужем, также предложили работу.

Кстати, ранее Кристина Иванова тоже работала исключительно в провинции. Поэтому ее не смущает удаленность от больших городов.

И немаловажный фактор: как молодой специалист, она смогла воспользоваться региональной программой «Губернаторский миллион».

переехавший хирург2.jpg

– Здесь намного ближе контакт с пациентом, и мы оказываем гораздо больше помощи, чем в большом городе. Мы знаем всех своих пациентов в лицо, запоминаем их болезни и уже понимаем, с чем они к нам обращаются. Поэтому мы можем оказать им более квалифицированную помощь, – рассказывает Кристина Иванова, врач-терапевт ГУЗ «Краснинская районная больница»

Помимо программ финансовой поддержки, любой молодой специалист, приехавший в Липецкую область из другого региона, может рассчитывать и на муниципальное жилье.

– Острый кадровый вопрос у нас получилось снять. Тем не менее, нашей больнице требуется еще определенное количество кадров, поэтому мы дальше ведем работу по подготовке жилья.

Ну и, безусловный плюс – это программы, которые действуют у нас в регионе. Это «Губернаторский миллион», «Земский доктор», – прокомментировал «Вести Липецк» Алексей Телков, глава Краснинского района.

В Анапе, кстати, тоже острая нехватка медицинских работников. Хотя также, как и в Липецкой области действуют региональные программы поддержки медицинских работников.

Например, действует та же программа «Земский доктор». Как ранее писал «Блокнот Анапа», по ней в поселения курорта в прошлом году удалось привлечь 15 медиков. Все они могут претендовать на получение 1 млн рублей подъемных.

Причем, при нехватке работников, есть медики, которые не могут найти на Кубани работу. Например, в 2021 году на 8% возросло число запросов на трудовую деятельность в медицине и фармацевтике.

А на базе Кубанского медицинского кадрового центра работает портал по поиску работы в системе здравоохранения. Сюда стекаются все обращения специалистов, руководителей медорганизаций и соискателей.

Кроме того, медики в Краснодарском крае могут претендовать на субсидию в 1 млн рублей. Эту сумму можно направить на улучшение жилищных условий.

То есть, вроде бы на Кубани созданы все условия для привлечения медиков. Но вот супруги Ивановы предпочли переехать из Анапы в другой регион. 

Возможно, что там на селе меньше пациентов, а значит и меньше работы, чем в Анапе? А как вы думаете, почему семья врачей выбрала для жизни сельскую местность?

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: нехватка кадровОрганизации: бюджетПродукты: Медицина
2
1