Анапа Среда, 01 мая
Общество, 06.02.2024 19:00

Почему в магазинах Анапы подорожало мясо птицы – аналитики

В Краснодарском крае число ликвидаций предприятий по производству сельскохозяйственной птицы, мяса и яиц за сократилось на 4,3%. В соседней Ростовской области, также поставляющей мясо и яйца на Кубань, уменьшение числа производителей превысило 20%. То есть, с рынка ушло каждое четвертое предприятие.

Это и стало одной из причин роста цен на данную продукцию. Об этом сообщили аналитики сервиса Контур.Фокус.

Как прокомментировал эксперт сервиса Антон Яковлев, число производителей продукции птицеводства в южных регионах России неуклонно снижается. И такая ситуация наблюдается в последние три года.

«Если в Краснодарском крае мы видим спад на 4,3% за три года, то в Ростовской области за тот же период отрасль потеряла 20,2%. То есть, в совокупности закрылся каждый четвертый производитель.

Это печальные показатели для регионов Юга. Сокращение отрасли — лишь один из факторов, которые могли повлиять на резкий рост цен на продукцию птицеводства. Кроме того, сказались и санкции — в отрасли активно использовались импортные лекарства, корма, эмбрионы. А еще, в последние три года было несколько вспышек птичьего гриппа, а на рынке труда обострился кадровый голод», — сказал Антон Яковлев.

По мнению эксперта, для восстановления отрасли требуется пристальное внимание государства. В частности, на федеральном уровне должны быть разработаны эффективные меры поддержки, которые бы позволили увеличить объемы производства.

Напомним, в 2023 году Минсельхоз РФ отметил, что мясо птицы подорожало в России на 25,3% по сравнению с прошлым годом. В ведомстве это связывали со снижением объемов производства в последние месяцы и ростом ее себестоимости на фоне высокого курса доллара.

Для сдерживания роста потребительских цен и предотвращения дефицита ведомство предложило установить временный запрет на вывоз из страны отдельных видов мяса птицы. Одновременно с этим, как уже писал «Блокнот Анапа», для стабилизации спроса и предложения были обнулены экспортные пошлины на ввоз яиц.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Использованы материалы РБК

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
мясоСобытия: ЭкономикаПродукты: Цены
1
0