Анапа Вторник, 30 апреля
Общество, 03.04.2024 18:00

Подлодка «Запорожье» могла бы стать для Анапы хорошей заменой Blue Shark

Одним из значимых событий прошедшей осени стал мегашторм в результате которого возле Витязево сел на мель сухогруз Blue Shark. Корабль быстро стал местной достопримечательностью. Но потом с мели его сняли. Анапчанка Елена С. предлагает достойную замену кораблю.

«27 ноября 2023 года мощный шторм выбросил сухогруз Blue Shark возле побережья Витязево под Анапой. Корабль удалось снять с мелководья только в ночь на 23 декабря, – пишет читательница «Блокнот Анапа».

– За это время сухогруз стал настоящей местной достопримечательностью, известной во всей России. Возле него регулярно устраивали фотосессии, а некоторые предприимчивые горожане даже предлагали платные экскурсии.

Но не все, кто хотел сделать фото, успели это сделать. «Акула» уже отчалила от витязевских берегов. А многие надеялись оставить эту достопримечательность на радость местным и приезжающим туристам. Может быть, появится другой вариант?

Он существует. Это списанная подводная лодка «Запорожье», о которой все забыли. И теперь она стала никому не нужна.

«Запорожье» – дизель-электрическая подводная лодка проекта 641. Построена в Ленинграде на Новоадмиралтейском заводе под заводским номером С-260. Заложена под обозначением Б-435 24 марта 1970 года, спущена на воду через два с лишним месяца – 29 мая.

На подводной лодке были осуществлены 14 дальних походов. Она неоднократно несла боевую службу в Атлантическом океане, Средиземном и Баренцевом морях, принимала участие в широкомасштабных учениях ВМФ СССР, посещала с дружественными визитами Кубу, Марокко, Сирию.

11 июля 1997 года Б-435 была передана Украине и получила имя U01 «Запорожье». 21 марта 2014-го российские военные захватили подлодку, на котором произошёл раскол среди личного состава.

В 2019 году в СМИ появилась информация о тендере на утилизацию лодки, которая была вскоре опровергнута. После этого директор Севастопольского военно-исторического музея фортификационных сооружений заявил, что его учреждение готово забрать субмарину. Это намерение поддержали в администрации города Балаклавы, но на этом всё и завершилось. В марте 2020 года подлодка переведена в бухту Инженерная для подготовки к переводу на хранение на озеро Донузлав.

Во многих морях России имеются музеи подводных лодок, но не в Черном море. Пора воздать во славу наших подводников такой музей и у нас.

Может быть, подводная лодка «Запорожье» встанет на анапском побережье в виде новой достопримечательности, действующего музея или стильного волнореза?» – задается Елена риторическим вопросом.

Идея, надо признать, стоящая. Такие корабли, действительно, являются достопримечательностями ряда курортных городов. Например, возле Кабардинки есть сухогруз Rio, в Новороссийске – крейсер «Михаил Кутузов». В Анапе мог бы эту роль сыграть Blue Shark, но… Почему бы не найти ему замену. Вариант с подлодкой «Запорожье» вполне заслуживает внимания.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что у ГК «Ариант» хотят изъять часть предприятий. Стоимость активов оценивается в 105 млрд рублей.

Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Письмо в редакцию - Анапа  
Подводная лодкаСобытия: обращение в редакциюМеста: достопримечательность
0
1