Анапа Четверг, 18 апреля
Общество, 03.07.2017 16:02

Погибших дельфинов к анапскому берегу принесло течением издалека

За последние четыре месяца погибло 167 дельфинов. В марте на черноморском побережье было обнаружено 11 погибших морских млекопитающих, в апреле – 56, в мае – 84, а в июне – 16. Прокуратура края назвала предполагаемые причины их гибели. Практически все животные погибли не у побережья. Их выбросило волной. При этом известно, что причина гибели не в качестве воды. 
Согласно мнению научных работников Утришской морской станции института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова побережье Черного моря в Краснодарском крае в 99 процентах случаев не является местом гибели данных морских млекопитающих. После гибели тело дельфина поднимается на поверхность и течением прибивается к берегу. Все это занимает от одной до шести недель, что затрудняет установить точное место гибели дельфинов. По мнению специалистов, часть животных погибли от запутывания в рыболовных сетях, часть – от истощения и различных вирусных инфекций, а также от поражения паразитами. Прямой причинно-следственной связи гибели дельфинов ученые выявить не смогли. Все указанные причины были выявлены по результатам вскрытия тел пяти морских млекопитающих, которые были отправлены на экспертизу. 
По результатам мониторинга, проводимого ФГБУН «ВНИИ Экология», аналогичные вспышки массовой гибели дельфинов в акватории Черного моря регистрировались неоднократно в период с 1989 по 1994 год. Но тогда тоже не удалось установить однозначную причину гибели морских млекопитающих.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0