Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 06.06.2023 13:00

После публикации в «Блокноте», анапчанка просит переименовать кафе «Corsica»

В редакцию «Блокнот Анапа» обратилась наша читательница Оксана Салтыкова. Она возмущена тем, что помимо установки кафе в районе пляжа, само название указано на иностранном языке.

«Здравствуйте, увидела вчера вашу публикацию о кафе на пляже, надеюсь, после этого органы надзора обратят на это внимание и проверят законность данного заведения. Так что большое спасибо вашей редакции за освещение таких важных для нашего города тем. Я хотела бы огласить еще одну проблему: название кафе написано на английском. Кажется, только недавно вышел закон о запрете вывесок на иностранном языке, получается, владельцы нарушают данный закон», – говорится в сообщении.

Напомним, на сегодняшний день на набережной завершается строительство здания – это будет кафе на пляже «Corsica». По неподтвержденным данным, оно поставлено там с нарушениями градостроительных норм.

Однако еще до начала курортного сезона в Анапе должны были демонтировать часть некапитальных объектов, что позволило бы максимально открыть вид на море и создать новое курортное пространство. Как видно на сегодняшний день, ситуация не меняется.

Депутаты Гордумы Краснодара уже утвердили изменения, вносимые в Правила благоустройства, которые запрещают вывески на иностранных языках. Изменения коснутся также внешнего вида нестационарных торговых объектов и остановок. При этом, поправки вступят в силу только с 1 сентября.

Также в 2022 на заседании Госдумы глава Комитета по культуре Елена Ямпольская сообщила, что на центральных улицах российских городов слишком много названий кафе и магазинов на иностранных языках. «Статистика такая: на 30-50 процентов на центральных улицах больше вывесок латиницей, чем вывесок на русском языке», – доложила Ямпольская.

Вскоре в Комитете по культуре разработали законопроект об ужесточении борьбы с англицизмами и латиницей. «Пакет законопроектов по дальнейшей защите русского языка готов. Консультации с ведущими отечественными специалистами в области языкознания проведены», – написала Ямпольская в своем Telegram-канале.

На сегодняшний день явного закона о запрете вывесок на иностранном языке, который бы действовал на территории города Анапы нет. Но есть вероятность, что он появится.

Так что будет ли заменена данная вывеска или постройку полностью демонтируют, покажет время. «Блокнот» будет следить за развитием событий.

Недавно «Блокнот Анапа» писал, что жительница города-курорта возмущена засильем иностранных слов в городе.

Подготовила Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: НазваниеСобытия: несанкционированная торговляМеста: Анапа
3
3