Анапа Четверг, 25 апреля
Здоровье, 18.10.2017 17:01

«После вакцинации ребенок пролежал под капельницами», - анапчанка против прививок

Ставить или не ставить прививку? Споры о вакцинации детей и взрослых ведутся нескончаемо. С конца августа медики в городе активно прививают жителей от гриппа.

- Я, например, от гриппа уже 10 лет не вакцинируюсь. К вакцинам не очень хорошо отношусь потому, что нет информации, - говорит местная жительница Мария.

- У меня четверо детей. Я за вакцинацию, как для детей, так и для взрослых, - делится мнением Анаит.

- Прививки - это профилактика и защита организма. Их обязательно надо ставить, чтобы защитить свой организм, чтобы жить и реагировать на бактерии, которые нас окружают. Риск осложнений в разы меньше, чем риск от заболеваний, - уверена главный врач ООО «МЕДИК» Елена Кариофили.

Взрослый человек сам за себя решает стоит ли ему прививаться, а вот за детей несут ответственность родители. Ставить ли прививку своему чаду? Этот момент всегда вызывает много дебатов, как у специалистов, так и у простых граждан.

- Я вакцинировала дочку до годика, нам поставили прививку, когда у малышки была температура. Не сказали, что нельзя и ребенок месяц провел в больнице под капельницей. После этого, мы отказались от всех вакцинаций, – продолжает Мария.

- К вакцинации отношусь неоднозначно и считаю, что нужен индивидуальный подход к каждому ребенку. Для взрослых, которые активно контактируют в социуме, вакцинация от гриппа и пневмонии нужна, – считает семейный врач ООО «НеоМед» Валентин Шишкин.

Наверное, человечество еще не скоро придет к единому мнению. К счастью, вакцинация дело добровольное. Ставить или не ставить прививки каждый выбирает сам и несет ответственность за свой выбор.

Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

0
0