Анапа Пятница, 19 апреля

После войны городской парк Анапы был нашпигован минами

Как рассказывал анапчанин П. Ходорченко, городской парк, который позднее был назван в честь 30-летия Победы, в конце 1940-х парк представлял собой сплошные заросли деревьев и кустарников.

Немцы, отступая из Анапы, буквально нашпиговали минами не только морпорт, но и близлежащую к нему территорию, а также и городской парк.

Мины ликвидировали лишь в 1950 году, а до этого года на вражеских минах порой подрывались отпущенные на вольный выпас коровы, которых содержали на подворьях анапчане.

По воспоминаниям Ходорченко - специалиста в строительной области, в 1950-х в Анапе не хватало имеющихся запасов воды, и многие жители пользовались колодцами. Чтобы решить проблему, в 1960 -1970-х местные власти занимались вопросом водных коммуникаций. 

В 1968 году начался монтаж магистральных сетей водопровода и канализации.

- В этой работе довелось участвовать и мне. В частности, на Верхнем Джемете мы установили два резервуара вместимостью по 10 тысяч кубометров каждый, - пишет Ходорченко.

Он с коллегами прокладывал также канализационный коллектор от нынешней средней школы № 4 до улицы Горького. Кроме того, рассказчику довелось участвовать в строительстве зданий горрайисполкома (нынешней администрации города-курорта) и  школы №4.

Вы находили в Анапе артефакты времён Великой Отечественной войны? Присылайте нам свои рассказы о фронтовиках на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

По материалам портала "Город Анапа" подготовил Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", несколько лет в самом центре Анапы возвышалась груда битого кирпича.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
1
0