Анапа Суббота, 20 апреля

Несколько лет в самом центре Анапы возвышалась груда битого кирпича

По воспоминаниям П. Ходорченко, на том месте, где сейчас располагаются фонтаны (рядом с городской администрацией), во второй половине 1940-х в Анапе лежала огромная груда битого кирпича. Предыстория этого факта была интересна.

В конце 1930-х годов анапчане обратились к местным властям с просьбой построить клуб. Пожелания были услышаны, и строительство поручили работникам колхоза имени С. М. Кирова, в послевоенный период преобразованного в совхоз «Кавказ».

Менее, чем через год здание было почти закончено - осталось только положить крышу. Но закончить стройку не удалось, потому что наступивший 1940 год выдался неурожайным - возникли финансовые трудности.

В 1941 году началась Великая Отечественная война, и возведение клуба остановилось на неопределенный срок. В начале сентября 1942 года в Анапу вошли фашисты и румыны. Оккупированный город был разделен на две «зоны» – немецкую и румынскую. На территории, которую контролировали румыны, оказался и недостроенный клуб, который был превращен ими в фуражно-зерновой склад.

Начались бомбежки, в результате которых больше всего пострадал анапский порт и прилегающие к нему улицы. Отступая осенью 1943 года, фашисты взрывали все социальные объекты в Анапе: школы, медучреждения, промышленные и сельскохозяйственные здания, частные постройки. Вероятно, был уничтожен и склад, так и не ставший клубом. Документального подтверждения этому нет, но здания после войны не стало. Кирпичные обломки (скорее всего, этого недостроенного клуба) громоздились над площадью и некоторое время после войны, и только осенью 1949 года кирпич был разобран на строительные нужды Анапы.

Ваши родственники жили в Анапе во время войны? Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

По материалам портала "Город Анапа" подготовил Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", воспоминаниями о послевоенной Анапе делился Максим Голубюк

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
1
0