Анапа Суббота, 27 апреля
Экономика, 02.01.2024 16:59

Повышение МРОТ и выплат анапским пенсионерам: вступающие в силу новые законы

Пенсии неработающих пенсионеров проиндексируют, МРОТ повысят, а семьям раненых детей назначат новые выплаты. Новые законы, вступающие в силу в январе 2024 года.

Расскажем о новшествах в законодательстве подробно.

Так, с 1 января семьи пострадавших в условиях СВО детей получат по 100 тысяч рублей. Выплата положена в случае ранения ребенка в новых регионах или на территориях, близких к зоне спецоперации.

Выплаты будут положены семьям детей в возрасте до 18 лет, раненых или травмированных с начала СВО (с 24 февраля 2022 года), проживающих в новых регионах и в субъектах, прилегающих к зоне проведения спецоперации, — в Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Орловской и Ростовской областях, Краснодарском крае и Крыму. Единовременную выплату назначат каждому пострадавшему ребенку.

***

В 2024 году минимальный размер оплаты проиндексируют на 18,5%. Таким образом, величина МРОТ составит 19 242 рубля. В результате заработная плата вырастет у 4,8 млн человек. Кроме того, от величины МРОТ зависит размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и других обязательных выплат социального страхования.

***

В 2024 году пенсии неработающих пенсионеров повысят на 7,5%. Стоимость одного пенсионного коэффициента увеличится со 129,46 рубля – до 133,05 рубля. Размер фиксированной выплаты к пенсии повысят с 7567,33 рубля до 8134,88 рубля. В результате средний размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров составит 23 449 рублей.

***

Выплаты военнослужащим также проиндексируют. На 4,5% подрастут отдельные выплаты добровольцам и силовикам. Индексация распространится на военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск Росгвардии, сотрудников ФСИН.

***

С 1 января право на кредитные каникулы станет бессрочным. Люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, смогут их оформить по потребительскому кредиту, причем если раньше такой механизм действовал как временная мера поддержки, то теперь это право станет бессрочным.

***

Верхнюю границу призывного возраста и возраста направления граждан на прохождение альтернативной гражданской службы повысят с 27 до 30 лет. Новые нормы при этом не коснутся тех, кто уже попал в запас по достижении 27 лет. «Те граждане, которым исполнится 27 лет в 2023 году — хоть 31 декабря в 23 часа 59 минут, — станут военнообязанными запаса и под призыв в 2024 году не попадут, — пояснил глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов. — Это касается и тех, кому уже сейчас исполнилось 27, 28, 29 лет и далее». Нижняя граница призывного возраста — 18 лет — останется неизменной.

***

Размер минимального и максимального пособия по безработице будут ежегодно индексировать. Новый закон уточняет порядок предоставления государственной поддержки в сфере содействия занятости населения. Установлены специальные меры поддержки, направленные на содействие занятости инвалидов, людей, завершивших прохождение военной службы, молодежи.

***

В наступившем году в России введут разовый налог на сверхприбыль для российских предприятий и представительств крупных иностранных компаний. Заплатить новый налог нужно будет компаниям, чья средняя арифметическая величина прибыли за 2021-2022 годы превысила 1 млрд рублей. Ставка налога составит 10% от суммы превышения прибыли за указанный период над аналогичным показателем за 2018-2019 годы.

***

Налоговую нагрузку на российские компании, производящие некоторые товары для детей, снизят. Льготный НДС в 10% вместо обычных 20 позволит производителям детских товаров нарастить выпуск отечественной продукции и снижать цены. В частности, льготу получат производители автомобильных сидений, велосипедов, изделий для ухода за новорожденными (бутылочек, сосок, пустышек, горшков, ванночек, горок для купания).

***

В новом году Кабмин предложил регионам перевести население на дифференцированную систему оплаты электричества: кто больше расходует, тому придется платить по более высоким тарифам. Сейчас россияне платят за электроэнергию меньше, чем она стоит. Зато бизнес, бюджетные организации переплачивают за этот ресурс. Так работает перекрестное субсидирование, которое уже давно применяют в России.

***

С 1 января россияне заключить с негосударственными пенсионными фондами договоры о долгосрочных сбережениях. Например, обещана периодическая выплата после 15 лет участия в программе или по достижении определенного возраста — 55 лет для женщин и 60 лет — для мужчин. Также россияне смогут претендовать на единовременную выплату в особых жизненных ситуациях.

***

С 1 января материальную помощь, которую вузы оказывают нуждающимся студентам, освободят от НДФЛ. Под нуждающимися подразумевают студентов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

По данным ФНС, такие выплаты начисляют в России 450 тысячам человек. На эти цели выделяется 6,3 млрд рублей.

***

С 1 января пособия по уходу за ребенком смогут получать все работающие родители. Даже если находящиеся в декретном отпуске родители выйдут на работу на полную ставку раньше достижения ребенком полутора лет, им продолжат начислять выплаты по уходу за малышом.

Ранее «Блокнот» публиковал мнение искусственного интеллекта: как нейросеть увидела города Кубани в Новый год. В частности, зимний символ Анапы – Песковик – оказался совсем непохожим на реальный.

По материалам «ПГ» подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
деньгиСобытия: законПерсоны: Депутаты
1
1