Анапа Суббота, 27 апреля
Экономика, 01.01.2024 18:30

Утроение бюджета и провальные тендеры: итоги 2023 года для Анапы в плане экономики

Несмотря на все внешние факторы, экономика Анапы в 2023 году стабильно росла. Конечно, флагманской стала курортная отрасль, но и остальные не провалились. Но были в ушедшем году и негативные моменты.

Вспомним все подробно.

Оборот предприятий вырос на треть

Главным итогом экономики ушедшего года можно назвать то, что показатели выросли почти по всем сферам. Оборот крупных и средних предприятий Анапы составил 106 655,6 миллиона рублей. Это 133,8% к аналогичному периоду прошлого года. То есть, рост более, чем на треть.

Лидером по абсолютному показателю является розничная торговля. Оборот предприятий составил 44,791 млрд рублей. Год назад этот показатель равнялся 35,064 млрд.

Далее идет сфера транспортировки и хранения. Оборот зафиксирован на уровне 42,323 млрд рублей. Годом ранее сумма составляла 33,055 млрд.

Остальные сферы показали гораздо более скромные результаты. Так, оборот предприятий курортно-туристского комплекса составил 14,215 млрд рублей (было 8,215 млрд), промышленного производства – 4,482 млрд рублей (было 2,736 млрд), сельского хозяйства – 666 млн (было 541 млн), строительства – 177 млн рублей (было 96,9 млн).

Что касается относительных показателей, то тут максимальный рост продемонстрировало строительство – 182,8% к уровню прошлого года. Далее следуют курортно-туристский комплекс – 173% – и промпроизводство – 163,8%.

Замыкают таблицу, но все же с ростом, сферы транспортировки и хранения – 128%, розничной торговли – 127,7% и сельского хозяйства – 123,1%.

Средняя зарплата в Анапе за год выросла аж на 16,8%. Сейчас она составляет 48 738,6 рубля.

Также в течение всего года в городе-курорте снижалась и официальная безработица. Сейчас таковыми в Анапе считаются всего-навсего 456 человек. Ранее этот показатель составлял 718. То есть, снижение составило 36,5%.

Относительный уровень безработицы в Анапе сейчас равен 0,4% от экономически активного населения. Годом ранее было 0,6%.

Флагман – курортная отрасль

Как следствие роста оборотов предприятий, увеличились и поступления в бюджет. Как рассказывал мэр Анапы Василий Швец, по итогам 2023 года он составил порядка 11 млрд рублей. Это в два раза больше по сравнению с 2020 годом.

Во многом прирост экономики обеспечила туристическая отрасль. Прошедший сезон после пандемии стал рекордным для Анапы.

С мая по октябрь на курорте отдохнуло порядка 4,5 млн туристов, это на 20% больше показателей прошлого года. С июля до конца августа отели и здравницы были загружены практически на 100%.

Напомним, что в прошлом году в новогодние и рождественские праздники Анапу посетило более 50 тысяч туристов. Этой зимой, очевидно, гостей будет больше. Рост средних показателей глубины бронирования четырех- и пятизвездочных отелей — 15% к уровню 2022 года, и это не предел.

Еще одним фактором роста экономики является курортный сбор. Раз туристов в 2023 году было больше, естественно, что и поступления в бюджет увеличились. В Анапе курортный сбор в общей сложности составил 128 млн рублей. Больше только в Сочи. Геленджик уступил нашему городу почти вдвое – его показатель 69 млн рублей. Средства курортного сбора направляются исключительно на развитие муниципалитета.

Где-то сэкономили на тендерах, где-то их провалили

Важную часть экономики Анапы составляют тендеры. Потому что электронные аукционы позволяют иногда сэкономить часть бюджетных средств. Правда, иногда это выходит городу боком.

Самая громкая история связана с озеленением Анапы подрядчиком – ООО «Юнилэнд». Эта тема вообще в ушедшем году вызывала много нареканий, немало деревьев погибли.Оказалось, что контракт был заключен с подрядчиком, которого признали недобросовестным.

И мэрия судилась с ООО «Юнилэнд» по поводу этого тендера. Компания высадила в Анапе 4,6 тысячи деревьев и кустарников, а администрация курорта приняла лишь малую толику из них.

Стоимость работ была заявлена в размере 19 638 994,26 рубля. Но управление ЖКХ приняло работы только на сумму 721 286,69 рубля.

Не согласившись с этим, «Юнилэнд» подал в суд. Компания требовала признать указанное решение управления ЖКХ незаконным, исключить подрядчика из реестра недобросовестных, взыскать с города недоплаченные 18 818 656,14 рубля.

Кроме того, ООО просило обязать администрацию Анапы ухаживать за высаженными деревьями и кустарниками. А пока суд да дело, насаждения попросту высохли.

Тем не менее, оплату муниципалитет не произвел и обратился в соответствующие органы, провёл независимую экспертизу. ФАС признала подрядчика недобросовестным, а экспертиза подтвердила, что деревья не соответствуют требованиям контракта и нормам.

Теперь эти не потраченные средства направят на комплексное озеленение. Заниматься вопросом будет АО «Зеленстрой». В городе посадят около 3500 деревьев, кустарники. Запланированы аналогичные работы и в сельских округах – по 600 единиц в каждом.

***

Были проблемы и с тендером по благоустройству «стомететровки» на улице Чехова. Там работы подрядчиком еще не были завершены, а плитка уже начала «гулять» под ногами, а местами и просто проваливаться.

***

Ну а кроме этого проводилось множество других тендеров. Где-то даже удалось сэкономить бюджетные средства, когда подрядчик в ходе торгов опускал цены ниже начальной.

Так, на санитарную очистку Анапы в 2024 году потратят почти 25 млн рублей. Тендер выиграло ООО ЖКХ «Приморское».

Кроме того, на ремонт дорог в станице Анапской объявлялся тендер. Общая стоимость работ превысила 5 млн рублей.

На содержание кладбищ Анапы выделили более 1 млн рублей. Также через тендер искали исполнителя по капитальному ремонту спортшколы «Виктория» имени Фролова. Направлялись средства (через конкурс) и на модернизацию светофоров, и на расчистку водоотводных каналов, и на уличное освещение.

Масштабные работы проводились по тендерам и по обустройству тротуаров. Только один аукцион был заявлен на сумму более 60 млн рублей. В общей сложности речь шла о 15 объектах в разных частях города и поселениях.

От инфляции убежать не получилось

Как бы то ни было, но на Анапе не могли не сказаться факторы, которые оказывают влияние на всю страну, да и мир в целом. Как следствие, цены в городе-курорте постоянно росли (правда, по некоторым позициям сезонно снижались). В итоге к декабрю инфляция в Анапе разогналась до 8,2% годовых. Хотя ранее планировалось, что она не превысит 7-7,5%.

Основной вклад в формирование показателя внесли растущий потребительский спрос и рост расходов производителей. На рост стоимости производства также повлияло ослабление рубля.

Согласно прогнозу, в 2024 году показатель инфляции может снизиться до 4%.

В 2023 году удвоили бюджет, в 2024-м утроим

Перспективы на 2024 год у Анапы пока хорошие. По прогнозам, бюджет города-курорта превысит 16 млрд рублей. Это рекордный для Анапы показатель. Три года назад казна составляла всего 5 млрд.

Также за счет безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов доходы Анапы будут расти. В 2024 году город-курорт получит около 6 млрд рублей, в 2025-м – 6,3 млрд.

Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Итоги года  
События: ЭкономикаСобытия: итоги годаОрганизации: бюджет
0
1