Анапа Вторник, 30 апреля
Экономика, 19.07.2023 18:00

Проект высокоскоростной железной дороги между Анапой и Москвой поддержали в правительстве РФ

На развитие ж/д инфраструктуры в Краснодарском крае в 2023 году вкладывается 24 млрд рублей. Эти средства, в числе прочего, будут направлены на строительство новой линии Аэропорт Анапа - Тамань Пассажирская - станция Анапа, а также на завершение работ на ж/д участке Витязево-Анапа с пассажирской инфраструктурой в районе аэропорта.

Такая информация прозвучала на встрече губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и начальника Северо-Кавказской железной дороги Сергея Задорина. Руководители обсудили развитие транспортного комплекса в регионе.

– В крае с ростом экономики увеличивается грузооборот. В портах он вырос более чем на 20 процентов – это в два раза выше, чем в среднем по России. Активно развивается индустриально-портовый кластер в Тамани.

В Краснодарском крае более 2 тысяч километров железнодорожных путей. Это стратегическая составляющая для региона и страны. Важны качество и скорость доставки грузов, – сказал Вениамин Кондратьев.

Руководитель СКЖД подчеркнул, что значительная часть перевозок приходится на Кубань. Соответственно растут инвестиции в развитие инфраструктуры.

– В 2023 году мы вкладываем в развитие нашей инфраструктуры на территории Краснодарского края более 24 миллиардов рублей, на 6 миллиардов больше, чем в прошлом. Эти средства направляем на развитие железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам Азово-Черноморского бассейна, строительство новой линии Аэропорт Анапа - Тамань Пассажирская - станция Анапа, обновление инженерных сооружений на участке Туапсе - Адлер, – сказал Сергей Задорин.

Также завершили модернизацию станции Тихорецкая – крупного узла на пути к портам и транспортному коридору «Север - Юг». Это позволит дополнительно провозить около 8 млн т грузов в год. В целом, развитие подходов к портам повысит пропускные возможности в 2,5 раза.

– Развиваются не только порты, но и наши курорты. Одновременно растет пассажиропоток – сейчас, во время летнего сезона, железные дороги работают на пределе возможностей. Поэтому надо параллельно развивать весь инфраструктурный комплекс, включая транспортный.

Назрела необходимость строительства современной скоростной железной дороги из Москвы в Анапу через Краснодар. Обсудили это с вице-премьером Дмитрием Чернышенко, он поддержал инициативу, - сказал Вениамин Кондратьев.

В 2023 году в планах Северо-Кавказского филиала РЖД завершить первые этапы реконструкции станций Тимашевская и Крымская, достроить пути на участке Витязево-Анапа с пассажирской инфраструктурой в районе аэропорта, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее «Блокнот Анапа» писал о планах застройки территорий возле ж/д вокзала города-курорта. Ею займутся местная бизнесвумен и холдинг из Ростова.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: ЭкономикаМеста: поездаОрганизации: РЖД
3
2