Анапа Суббота, 20 апреля

Проходящий через Анапу турмаршрут «Золотое кольцо Боспорского царства» посетили более 1,5 млн человек

По числу гостей лидером стал Краснодарский край. Участниками проекта в регионе стали почти 740 тысяч человек, в том числе туристы из разных стран. Благодаря данному проекту, гости и жители могут познакомится с античной культурой, бытом и историей бывших греческих полисов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

От Анапы в проект включён музей-заповедник «Горгиппия».

«Золотое кольцо Боспорского царства» – комплексный проект, который объединил множество тематических площадок. Мы постоянно стремимся его развивать, чтобы путешествия были еще интереснее. Совместно с администрацией Анапы разработали программу по благоустройству прилегающей территории вокруг музея «Горгиппия». Она уже получила поддержку Минстроя РФ. Будут созданы барельефы городов, которые входят в проект», – сообщил председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка.

«Проект реализуется с 2019 года. Он начинался как туристический, но за это время вырос и стал еще и культурно-просветительским, научно-образовательным. Мы выпустили фильм, издали книгу, открыли музей в Сириусе, проводим лекции, исследования, публикуем научные статьи. В планах открытие культурного центра в Москве. Античное наследие по-прежнему вызывает большой интерес у туристов», – проинформировал председатель Экспертного совета Комитета Госдумы по туризму, член Комиссии РГО по развитию туризма Христофор Константиниди.

Справка «Блокнота»:

«Золотое кольцо Боспорского царства» – масштабный российский туристический маршрут по местам, где в античное время располагались города древнего государства. Объекты «Золотого кольца Боспорского царства» представлены в 14 городах Краснодарского края, Ростовской области, Республики Крым и Севастополя. Он создан для людей разного возраста. Есть предложения активного и экскурсионного туризма, много предложений для любителей вин и гастрономической кухни.

Подготовила Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаОрганизации: Музеи
0
5