Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 14.03.2023 09:00

Какие интересные факты о Черном море могли не знать жители и гости курорта

Черное море за свое историческое прошлое имело более 300 названий. Они были связаны с народами, которые проживали в регионе, его размерами и цветовыми ассоциациями. «Блокнот» поделится еще несколькими интересными фактами о Черном море, которые Вы, скорее всего, не знали.

1) 8000 лет назад Черное море было озером, не имеющим выхода в Мировой океан. На сегодняшний день его считают одним из самых молодых морей на нашей планете.


2) На дне Черного моря находится канал древней реки, который активен и в настоящее время. Начинаясь в районе пролива Босфор, подводная река доходит до конца морского шельфа и «обрывается» в глубоководном месте. Русло реки имеет 800 метров в ширину, глубина местами достигает 35 метров. Вода в желобе движется со скоростью 7,5 км/ч, при этом скорость бывает разная – на реке есть пороги, встречаются даже «водопады».

3) На глубине больше 150 метров отсутствует какая-либо жизнь, потому что низшие его слои насыщены сероводородом.

4) 80 лет назад у Анапского побережья Черного моря затонул сухогруз «Одесский Горсовет». Он является одним из достопримечательностей Анапы. 

5) Отдыхая на Черноморском побережье, иногда можно увидеть, что ночью вода начинает светиться. Это происходит за счет планктонных водорослей под названием «ночесветка» - они имеют свойство фосфоресцировать.

6) Черное море не может похвастаться широким многообразием флоры и фауны. Однако его природный мир достаточно интересен и необычен. Так, в водах Черного моря встречаются 270 видов растений. По большей части это зеленые, бурые, красные, многоклеточные и донные водоросли. Животный мир Черного моря состоит из 2500 видов – одноклеточные, ракообразные, моллюски, позвоночные (млекопитающие и рыбы).

7) До 90% общей массы всех обитателей моря— это медузы, заполонившие Черное море из-за нарушения экологического равновесия.

8) В водах Черного моря обитает всего один вид акул - катран. Ее еще называют черноморской колючей акулой, наготницей и даже морской собакой. Для человека она не представляет опасности.

9) В Черном море обитает морской дракон – смертельно опасная рыба, выделяющая яд. Установлено, что морской дракон предпочитает добывать себе пищу на глубине от 15 до 20 метров, но зафиксированы случаи, когда на самом побережье отдыхающие становились жертвами этой ядовитой рыбы.

10) Древние греки, которые осваивали территории Черного моря, назвали его «Понтос Аксейнос», иначе «Негостеприимное море». Это имя они переняли от древнеиранского слова «ахшайна», что значило «темный», «черный».


Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: Черноморское побережьеМеста: мореМеста: Анапа
3
1