Анапа Пятница, 29 марта
Здоровье, 11.03.2023 19:00

Анапчанам на заметку: как защититься от укусов клещей

По России был проведен мониторинг по клещевым энцефалитом и другими инфекциями, передающимися этими насекомыми. Медицинскими организациями уже зарегистрировано 73 случая укусов.

Случаев клещевого энцефалита пока не обнаружено. В Роспотребнадзоре напоминают, что самым эффективным способом защиты от этого заболевания является прививка.

Заведующая отделением профилактических прививок Центра медицинской профилактики департамента здравоохранения Москвы Галина Грибановская рассказала, что пройти вакцинацию можно в медорганизациях по месту жительства по полису ОМС. Для формирования иммунитета нужно ввести две дозы препарата с минимальным интервалом раз месяц и последующим введением третьей дозы через год. При экстренной мере интервал между первой и второй вакцинацией может составить две недели.

Специалист также сообщила, что, обнаружив на себе присосавшегося клеща, нужно обратиться в ближайший травматологический пункт. Там будет оказана квалифицированная медицинская помощь. После клещей следует отнести в лабораторию, где проводят исследование на наличие вируса клещевого энцефалита. Если в клеще будет обнаружена инфекция, то непривитому человеку проведут экстренные меры профилактики от заболевания. Для этого пациенту введут человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Эту процедуру делают как можно быстрее — в течение трех дней после присасывания насекомого.

Ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев сообщил, что несмотря на относительно холодную мартовскую погоду, нападение клещей уже возможно. Особенно в районах, где уже появляется плюсовая температура, например, в Анапе.

Эксперт также проинформировал о способах защиты от клещей: «Отправляясь на прогулку в лес или парк, нужно надевать закрытую одежду и обувь и обрабатывать их акарицидами — препаратами против паразитов. Есть специальные формы акарицидов, предназначенные и для маленьких детей. Защитить необходимо и домашних питомцев. На собак уже сейчас рекомендуется надевать противоклещевые ошейники. Но более надежный способ — нанести на холку животного акарицидный препарат».

Справка «Блокнота»:

Клещевой энцефалит — острое инфекционное вирусное заболевание, поражающее центральную нервную систему. Последствия могут быть очень серьезными. Однако, при оперативном лечении человек полностью выздоравливает в 25-50 процентах случаев. У 35-50 процентов-заболевание может привести к тяжелым осложнениям вплоть до инвалидности. Летальность при энцефалите достаточно высокая – до 20%.

Подготовила Анастасия Смелая

Ранее «Блокнот» публиковал обращение анапчанки Ирины. Она обеспокоена состоянием школы №4 имени Евскина.

А в Джемете дети боятся выходить из дома. Их терроризируют бездомные собаки.

А еще, анапчанка Наталья обеспокоена неправильной сортировкой мусора в городе-курорте. Она просит установить дополнительные контейнеры в ЖК «Горгиппия».

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

События: укус клещаСобытия: КлещиПродукты: Здоровье
3
2