Анапа Пятница, 19 апреля

80 лет назад у Анапы затонул сухогруз «Одесский Горсовет» – что нам о нем известно

Одной из достопримечательностей Анапы является затонувший в годы войны сухогруз «Одесский Горсовет». Но о нем знают далеко не все, так как судно скрыто под водой.

Об истории «Одесского Горсовета» известно немного. Советская баржа была построена в начале 1930-х годов. Принимала активное участие в Великой Отечественной войне в качестве грузового судна, выполняя задачу по перевозке муки голодающим жителям Анапы. Также участвовало в эвакуации советских войск из Крыма в 1942 году.

1.jpg

Специалисты дают размытые сведения по поводу гибели судна. Произошло это зимой 1941-1942 годов. Есть две версии гибели корабля: это авиационный налет и торпедная атака.

2.jpg

Тела погибших моряков были захоронены в братской могиле на пляже, поверх которой из камней была воздвигнута пирамида, на ней был закреплён спасательный круг с названием судна.

4.jpg

В 2021 году воспитанники военно-спортивного клуба MixAir совершили погружение к кораблю под руководством опытных инструкторов. Они установили памятный знак под водой и памятный венок.

6.jpg

В настоящее время «Одесский Горсовет» лежит на глубине 10 метров по грунту в 290 метрах от береговой линии поселка Витязево. Расстояние до поверхности воды от высшей точки корабля составляет 0,8 метра. Само местонахождение сухогруза отмечено небольшим буем.

5.jpg

Ныряльщики могут увидеть сохранившиеся на судне машинное отделение и трюм, якорь, механизм тросовой лебедки, надстройку полубака, грузовую палубу, трехлопастный винт и внушительное перо руля. Поверхность сухогруза покрыта водорослями и раковинами мидий.

Подготовила Валерия Танага

Ранее «Блокнот» писал, как 215 лет назад адмирал Пустошкин взял турецкую крепость Анапа. С тех пор город стал российским.

Также мы рассказывали о том, когда и как в Анапе появился спуск к морю «800 ступеней».

Кроме того, наше издание публиковало историю Героя Советского Союза Степана Жолоба.

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапасудноСобытия: История
2
0