Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 27.05.2022 09:00

Прокуратура проверяет все подряд детские здравницы Анапы

В 2022 году в Анапе планируется работа 57 детских здравниц. Из них 23 – стационарные лагеря, 25 лагерей с дневным пребыванием и 9 лагерей труда и отдыха.

Сейчас Анапская межрайонная прокуратура, совместно со специалистами Роспотребнадзора, Госпожнадзора, Росгвардии и ГИМС, проводит массовую проверку детских мест размещения.

В ходе выездов инспекторы обращают внимание буквально на все: организацию перевозок детей к месту отдыха, медицинское обслуживание, качество питания, безопасного использования водных объектов. Кроме того, оценивается антитеррористическая защищенность лагерей, мероприятия по предупреждению преступных посягательств в отношении детей, в том числе во время экскурсий, купании в море и так далее.

проверка здравниц1.jpg

К слову, в текущем году на территории города-курорта уже отдохнуло и оздоровилось свыше 18 000 детей. Всего же планируется принять 64 000 юных путешественников.

В настоящее время в муниципалитете осуществляют свою деятельность 6 детских здравниц. В этом числе: лагеря детского санаторно-оздоровительный комплекса «Жемчужина», Всероссийский детский центр «Смена», детские санатории «Вита». В них единовременно отдыхает более 4000 детей.

Результаты проверки их деятельности свидетельствуют, что оздоровительные учреждения имеют необходимые материально-бытовые условия для отдыха и оздоровления детей, положительные заключения территориальных отделов Роспотребнадзора и Госпожнадзора о соответствии их помещений установленным требованиям.

Вместе с тем в некоторых из лагерей были выявлены-таки несоответствие требованиям санитарных норм и правил при организации питания. Имеется в виду, что нарушены условия хранения продуктов, отсутствие маркировки на инвентаре.

проверка здравниц3.jpg

Кроме того, есть некоторые претензии к условиям проживания детей – в части кратности уборки помещений, отсутствия в должном количестве предметов личной гигиены, состояние постельных принадлежностей и так далее.

Есть вопросы и по организации медицинской помощи – это неукомплектованность кадрами.

Имеют место нарушения требований пожарной безопасности. Они касаются некорректной работы в отдельных помещениях автоматической пожарной сигнализации, некачественном проведении противопожарного инструктажа, загромождении путей эвакуации.

На устранение нарушений здравницам даны две недели. Об этом сообщает пресс-служба Анапской межрайонной прокуратуры.

Ранее «Блокнот» писал, что для горбольницы Анапы закупили три новых автомобиля. Машины будут работать на вызовах, перевозить медработников, меданализы.

Кроме того, повар из Анапы проиграла борьбу за 1 млн рублей в реалити-шоу «Кондитер».

А если вам нужны хорошие работники, «Блокнот» организует их всероссийский розыск.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: прокуратураМеста: АнапаСобытия: проверкаСобытия: Детский отдых
0
0