Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 24.01.2019 20:30

Пятилетний мальчик впервые в жизни поцеловал маму после общения с анапскими дельфинами

5-летний Марк за всю свою жизнь только недавно впервые поцеловал маму. Для обычного ребёнка это не составляет никакого труда. Но Марк - особенный мальчик. Как и для большинства детей-аутистов, ему было очень трудно общаться. Ребёнок почти не разговаривал. Но сегодня - благодаря общению с дельфинами в анапском дельфинарии - он уверенно делает успехи.

Чтобы снова пообщаться с этими удивительными животными, Марк вместе со своей семьёй приехал в Анапу из Рязанской области уже во второй раз.

«После первого курса коррекционных занятий у нас улучшилось состояние. Начала появляться речь. Пока что повторениями занимаемся. Начал целовать меня. Для детей с таким диагнозом это большой успех. Я рада за своего ребёнка. Год назад, когда поставили диагноз, я не видела ничего хорошего впереди. А сегодня я уверена и врачи говорят, что у нас есть все шансы на нормальную речь. Потому что раньше ребёнок даже не мог сказать, что и где у него болит», - рассказывает мама Марка Екатерина Слабышева.
&Изображение1 (1).jpg

«Занятия с дельфином придают ребёнку уверенности в своих силах. «Прокачивается» вся его нервная система», - делится своими наблюдениями тренер в дельфинарии психолог Вадим Кубко.

По словам Екатерины, мамы мальчика, анапские дельфины стали для её ребёнка настоящим чудом. В народе говорят, что эти животные лечат людей любовью! А по версии учёных, дельфины благотворно влияют на человека благодаря определённым ультразвуковым волнам. Вследствие двигательной активности и своеобразного общения улучшается физическое и эмоциональное состояние. Во время общения с дельфинами ребёнок успокаивается, расслабляется и постепенно улучшается его речевое и физическое развитие.



Маргарита Улыбка

Как ранее писал "Блокнот Анапа", организатор конкурса «Я красотой дышу» благодарит редакцию «Блокнот Анапа» за помощь.


Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0