Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 08.06.2020 20:22

Работа пляжей в Анапе будет регулироваться по федеральным законам

МЧС России разработало законопроект, определяющий единые требования к пляжам. Во главе угла – безопасность отдыхающих. Действовать новый законодательный акт, который, ориентировочно, вступит в силу с 2021 года, будет на всей территории страны. Сейчас, напомним, что для работы пляжей пока необходимо решение местных властей.

Главной целью разработанного в министерстве проекта ведомственного приказа является приведение к единому знаменателю требований по безопасности людей при пользовании пляжами. До сих пор, разрешение на их открытие выдавались местными властями. Теперь планируется отход от необходимости его получения. А чтобы пляж мог работать, достаточно наличие соответствующей декларации с обязательным соблюдением всех установленных требований по безопасности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС России.

Обязательные требования будут включать в себя наличие и укомплектованность спасательных постов, дежурство на них подготовленных спасателей, обозначение границы заплыва в местах купания, наличие акта водолазного обследования дна пляжа в границах заплыва.

На пляжах не должно быть пунктов проката маломерных судов, гидроциклов и других плавательных средств, представляющих угрозу жизни и здоровью отдыхающих и купающихся. Также будет оцениваться техническое состояние мостков, вышек и других сооружений для схода и прыжков в воду, а также детских купален.

В МЧС уточнили, что проект приказа уже прошел общественное обсуждение. Теперь он направлен в соответствующие органы исполнительной власти для согласования. Кроме того, Минюсту России предоставлены предложения по включению соответствующих положений в проект нового Кодекса РФ об административных правонарушениях. То есть, наказания за нарушение правил могут измениться. Правда, пока неясно – в сторону ужесточения или ослабления.

Безусловно, желание МЧС привести к единому знаменателю требования по безопасности пляжей – похвально. Иначе на местах нередко бывают серьезные расхождения при подходе к решению этого вопроса. Подобное мы наблюдаем и в других областях. Например, в правилах пресловутой обсервации в период карантина. «Блокнот Анапа» не раз публиковал истории дискриминации людей, приехавших в Краснодарский край к себе домой, но их все равно направляли в обсерваторы.

Думается, что причина этого как раз в том, что единого законодательного акта, действующего по всей стране, который разъяснял бы, кого направлять в обсерватор, а кого нет – до сих пор не существует. Вот и выходило, что сотрудники Роспотребнадзора по разному трактовали опубликованные местные постановления и положения.

Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что купальный сезон в Анапе начался не дожидаясь официального разрешения. А в Витязево выявили гостиницу, которая работала, несмотря на карантин.

Правила работы пляжей должны быть федеральными или могут приниматься регионами и муниципалитетами? Если вам есть, что сказать по этому поводу пишите в комментариях и на почту pr@bloknot-anapa.ru или на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
3