Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 28.08.2021 11:30

Роспотребнадзор рекомендует запретить купание на пляжах Анапы

Вода в Черном море там, по данным Роспотребнадзора, слишком грязная для купания. Поэтому ведомство направило в администрации Анапы и Новороссийска рекомендации запретить людям заходить в воду.

Что послужило источником загрязнения, пока не известно. Напомним, что ранее Краснодарский край подвергся наводнениям из-за обильных дождей, вызванных мощным циклоном.

– Лабораториями выполнено около 4 тысяч исследований морской воды Черноморского побережья на микробиологические, паразитологические, санитарно-химические и вирусологические показатели. Не соответствуют нормативам пробы зон рекреаций Анапы и Новороссийска, – сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в Ассоциации туроператоров России.

В зонах отдыха установлены соответствующие предупреждения. Однако многие не соблюдают запрет, купаются и заболевают кишечными расстройствами, рассказали в АТОР.

В Роспотребнадзоре пообещали сообщить дополнительно о том, когда пробы воды станут удовлетворительными. Как считают участники рынка, запрет не продлится долго, и существенно не скажется на спросе.

Напомним, что ранее в районе Новороссийска был разлив нефти в акватории Черного моря. Загрязнение также было замечено и в районе поселка Большой Утриш под Анапой. Как уже ранее сообщал "Блокнот Анапа", результаты анализов проб морской воды, от 19 августа 2021 года на содержание нефтепродуктов, показали, что загрязнение морской воды соответствуют действующим природоохранным нормам. Отбор проб производился на глубине 30 см от поверхности.

Как думаете, туристы будут соблюдать запрет на купание? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» рассказал о результатах проб морской воды в акватории Чёрного моря в районе анапского дельфинария.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1