Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 06.01.2022 21:22

Рождественская спартакиада, фестиваль воздушных змеев: что ещё будет завтра в Анапе

Завтра, 7 января, в Рождество большинство анапчан будут друг друга поздравлять с праздником, сегодня заканчивается Рождественский пост, который начался 28 ноября 2021 года. 40 дней православные воздерживались от излишеств в еде, не сквернословили, молились.

В Рождественский сочельник православные христиане посещают богослужения в храмах: всенощное бдение и литургию.

С самого утра женщины проводят тщательно убираются в доме, выбрасывают хлам, после чего приступают к приготовлению праздничного ужина.  Традиционно к столу подают 12 постных блюд.

А знаете ли вы, как накрывается Рождественский стол?

Стол застилается новой скатертью, под неё кладут пучок сена – символ яслей. По углам стола размещают денежные купюры и зубчики чеснока, которые символизируют здоровье и благополучие членов семьи. Под стол кладут топор, на который сидящие ставят ноги, чтобы обладать крепким здоровьем и духом. В центре размещают композиции из свечей и еловых веток.

Трапезу начинают с молитвы, в которой прославляют Христа, просят благополучия и счастья для всех присутствующих. В первую очередь отведывают кутью, после чего приступают к остальным блюдам.

В канун Рождества в селах молодежь собирается большими компаниями, разукрашивает лица, надевает причудливые костюмы, ходит по домам и поет колядки. Важным атрибутом такого действия выступает Вифлеемская звезда, которую изготавливают из цветной бумаги и лент, а в центр помещают икону. В обрядовых песнях принято прославлять Иисуса Христа, семью хозяина дома. Колядующих одаривают конфетами, выпечкой и деньгами.

В ночь с 6 на 7 января среди молодежи распространены гадания.

В Сочельник следует попросить прощения у людей, которых обидели, простить всех своих врагов.

А завтра, 7 января, праздник - Рождество, в Анапе продолжается фестиваль MORE WEEK.

На Театральной площади в 10 часов пройдет Рождественская спартакиада, а в 12-00 (там же) Фестиваль горячих игристых напитков 

На Центральном пляже в лаужзоне в 12-00 стартует фестиваль воздушных змеев, Аквангрим. В небо на Черноморским побережьем улетят самые причудливые и интересные композиции воздушных страшилищ, а возможно и добрых и волшебных змеев!

А вечером в 18-00, на открытом воздухе, прямо на пляже Новогодний кинотеатр. Здесь уже прошли Новогоднее караоке. Было весело и интересно.

А вы завтра пойдёте на праздник?

Афишу на завтра подготовил Юрий Артёмов



image-09-12-21-13-01.jpeg

 Ранее "Блокнот" рассказал, где самая красивая новогодняя ёлка. Впрочем, самым обсуждаемым проектом стала инсталляция из песковиков. В прошлом году песковик был один, а в этом году уже целая семья! Их ещё называют снеговики из песка, а кто-то предложил не останавливаться на достигнутом и сделать грязевиков, в тех регионах, где тепло и снега нет. Вероятно, что это будет актуально на грязевых вулканах "Шуго" или под Темрюком в Голубицкой.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаСобытия: ФестивальСобытия: Новый год
1
0