Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 06.03.2020 10:00

Рядом с Анапой произошло загрязнение почвы нефтепродуктами на площади 57 тысяч кв.м

В марте 2020 года завершилось расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в загрязнении почвы химическими веществами (нефтепродуктами), который организовал недалеко от станицы Благовещенской города-курорта Анапа мойку автоцистерн большегрузных автомобилей. Всё это происходило на улице Гаражной в посёлке Прогресс Темрюкского района.

В нарушение природоохранного законодательства обвиняемый не предпринял никаких мер по сбору и утилизации опасных отходов, что привело к неоднократному их разливу. Согласно данных, представленных Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратурой, была загрязнена почва в водоохранной зоне лимана Цокур. Площадь загрязнения составила более 57 тысяч квадратных метров, а ущерб природе оценили в сумму более чем 89 млн. рублей.

По этому уголовному делу прокурор представил обвинительное заключение в суд для рассмотрения дела по существу. Нарушителю предъявлено обвинение по ч.2 ст. 247 УК РФ (Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). 

Мужчине в соответствии с законодательством вменяется производство запрещённых видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде. Причём повлекшие загрязнение, отравление или заражение окружающей среды, причинение вреда здоровью человека либо массовую гибель животных.

Обвиняемому могут присудить штраф до двухсот тысяч рублей, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.


Напомним, что "Блокнот Анапа" писал об этом случае более года назад, но обвинение, поддержанное прокурором, передано в суд только сейчас, в марте 2020 года. "Блокнот Анапа" опубликовал разговор экологического активиста с работником мойки, и тот ему рассказал, что сбрасываются только органические отходы.

Однако на кадрах видеозаписи видно, что земля очень сильно загрязнена опасными отходами. Образовавшиеся лужи с "мазутом" испускали вонь, которая при определённом направлении ветра отравляла воздух в расположенных вблизи населённых пунктах и имела характерный цвет и даже пузырилась. 

Словно в подтверждение этому преступлению читатели "Блокнот Анапа" рассказали, что они недавно видели и сняли на фото и видео водоплавающих птиц, испачканных то ли нефтью, то ли мазутом. А год назад читатели "Блокнота" подбирали у берега моря обессиливших пернатых и приносили домой, чтобы отмыть от нефти и мазута...

Не оттуда ли прилетели птицы чомги с мазутными перьями к анапским берегам? А как вы считаете, есть ли у обвиняемого смягчающие обстоятельства или он должен ответить по полной?

На сайте и в газетах "Блокнот Анапа" и "Всё для Вас - Анапа" публикуются комментарии и конструктивные предложения наших читателей. Главное, чтобы они были интересными и корректными. Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru. Ваше мнение очень важно для нас.

Юрий Артёмов

Вчера "Блокнот Анапа" рассказал о жутком ДТП, которое произошло в самом центре города. Две иномарки от удара выбросило на тротуар и они всего 2 метра не долетели до детской площадки. Начальник отдела по транспорту и связи администрации города-курорта Юрий Кудрявцев рассказал, как будут осуществляться перевозки пассажиров из города на пригородные электрички

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1