Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 04.03.2020 13:03

На берег моря в Анапе прибились водоплавающие птицы с черными маслянистыми перьями

В редакцию портала «Блокнот Анапа» прислали фотографии наши читатели, обеспокоеные тем, что на берегу моря  в Анапе появились птицы чомги, у которых оперение загрязнено чем-то чёрным и вязким - предположительно, нефтью.

7c6bded3-52a4-4ee0-b001-5feec1ecf9e1.jpg

45178056-75ca-4791-9b8a-3f40b532a873.jpg

f66450f5-829a-4a6f-b57c-f1d1b3fef7ed.jpg

792a37f0-5fc8-4800-9e6e-cba5b33e460e.jpg

Читатели также прислали видеозапись.


На днях эколог Алексей Школьный в своём инстаграм-аккаунте объяснил, что, возможно, могло произойти с птицами.

"В Анапе на Центральном пляже наблюдал группу чомг, которые постоянно выходили на берег и чистили оперение. Как оказалось - не просто так. На фотографиях видно, что оперение загрязнено. Предположительно нефтью или нефтепродуктами. Я позвонил орнитологам и сообщил об этом. Они подтвердили мои догадки о снижении теплоизоляции оперения вследствие загрязнения нефтепродуктами. Оперение намокает, птицам холодно, и они стремятся на берег. И самое ужасное, что во время этой чистки нефть попадает в желудок, возникает интоксикация. Чаще всего в результате птицы гибнут", - пишет Алексей.

Ситуацию прокомментировала Ирина Логвиненко, заместитель директора учреждения дополнительного образования эколого-биологической станции "Маленький принц" г-к Анапа.

- Птиц, испачканных нефтью, надо отмывать средством для мытья посуды. Лучше это сделать дома, потом промокнуть максимально салфетками, дать птице обсохнуть, затем вернуть в природу. Говорят, хорошо помогает "Фейри", но его долго потом смывать с перьев, да и небезопасен он для птиц. По поводу птиц с мазутом на перьях. Они обречены - погибнут, т.к. не могут летать, держаться на воде и кормиться. Помочь им можно, только отмыв. Но контакт человека с птицей может быть не безопасным для человека, т.е. надо применить средства самозащиты (маска, перчатки, халат), провести дезуборку помещения после выпуска птицы, - считает Ирина Логвиненко. 

Может быть, это последствия разлива нефти в Сукко? Возможно, и другая причина. Напомним, что в конце января в Чёрном море у берегов Крыма был обнаружен шлейф: возможно, как предполагали учёные, это след от разлива нефтепродуктов с судов. 

Есть и другая точка зрения: пятна могут образоваться, когда разлагается фитопланктон, и получается биогенная плёнка, очень похожая на нефтяную. На радиолокационном снимке она тоже выглядит, как чёрное масляное пятно. Такие плёнки, в отличие от нефтяных, не опасны и разрушаются сами в течение 24 часов.

По данным Международного исследовательского центра спасения птиц, для того, чтобы отмыть одну птицу, требуется два человека, 45 минут времени и 1,1 тысячи литров чистой воды. После этого вымытой птице требуется от нескольких часов до нескольких суток обогрева и адаптации. Кроме того, её следует кормить и оберегать от стресса, вызванного шоком от покрытия нефтяной плёнкой и тесного общения с людьми. Об этом сообщает «РИА Новости».

Помочь птицам могут все неравнодушные, обратившись по телефону +7(86133) 3-81-10 (ЭБЦ "Маленький принц").

Как ранее писал "Блокнот Анапа", представитель компании «Зеленстрой23» объяснил, почему по всей Анапе спиливают деревья.

Также: птицу выбросило на берег моря после шторма в Анапе: стоит ли ей помогать?

Дмитрий Василиади, Светлана Андрейченко

Кто должен помогать птицам: волонтёры, экологи или просто неравнодушные люди? А может быть, не ввязываться в это? На сайте и в газетах "Блокнот Анапа" и "Всё для Вас - Анапа" публикуются комментарии и конструктивные предложения наших читателей. Главное, чтобы они были интересными и корректными. Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru. Ваше мнение очень важно для нас.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Комментарий недели Анапа  
3
0