Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 12.02.2020 08:00

По факту разлива нефти в Сукко под Анапой возбуждено уголовное дело

Уголовное дело возбуждено по статье 254 "О порче земли". Об этом 7 февраля 2020 года на брифинге с журналистами рассказал анапский межрайонный прокурор Александр Фоменко. Было обнаружено, что в лесу в прошлом году был выгружен ил, содержащий предельное количество нефтепродуктов, железа, золы и водородного показателя. Это выяснилось при проверке очистных сооружений в Сукко.

- В результате действий должностных лиц окружающей среде нанесён ущерб на сумму 2 128 000 рублей, - сказал Александр Николаевич. - По результатам проверки возбуждено уголовное дело, ведётся расследование, назначена и проводится экологическая экспертиза.

Нефть, попавшая в экосистему, производит колоссальное негативное воздействие с далеко идущими последствиями. Нарушается воздухообмен в почве, затрудняется поступление в неё воды и питательных веществ. В свою очередь это оказывает разрушающее влияние на остальные компоненты экосистемы. В том числе и на людей. Нарушается физиологическая активность, появляются разного рода заболевания, а токсичные фракции нефти, попав в живой организм, и вовсе могут спровоцировать удушье. 

Особую тревогу подобные "эксперименты" с природой вызывают потому, что случились они в непосредственной близости от детского центра "Смена" и Утришского заповедника.
Остаётся надеяться, что статья 254 УК РФ, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривающая многотысячные штрафы и лишение свободы сроком до двух лет, заставит задуматься любителей действовать по принципу "после нас хоть потоп".
 
Вадим Храбрых

Следует ли ужесточать экологическое законодательство в РФ? Какие меры воздействия на его нарушителей могли бы предложить вы? Пишите нам на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

"Блокнот Анапа" уже писал, что в соседнем с Анапой городе спасли 11-месячную девочку, что в Анапе школьники будут учиться по новым учебникам и что в Анапе моржи устроили заплыв в ледяном море


Новости на Блoкнoт-Анапа
3
1