Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 10.02.2020 10:00

В Анапе школьники будут учиться по новым учебникам

Министерство просвещения России определило новые правила, по которым будут формировать список учебников для школьников. Эксперты, которые проверяют качество учебной литературы, будут оставлять свои фамилии на обороте титульного листа — таким образом ответственность экспертов будет выше. 



Раньше издательства сами заказывали и оплачивали экспертизу к своим учебникам. Затем они подавали заявку, чтобы их включили в список рекомендованных учебников, и после этого учебники попадали к школьникам. 

Теперь же заказывать проверку будет Минпросвещения, а проводить её — подрядная организация. Её эксперты должны иметь учёную степень или не менее 10 лет стажа в качестве педагога, а также опыт разработки методических материалов. 

Вместе с этим меняются требования к учебникам. В частности, по каждому предмету должна быть целая серия на все годы, что проходят эту дисциплину. Например, книги по окружающему миру должны быть на все четыре класса, в которых идёт предмет — с первого по четвёртый. 

Эксперты также будут проверять, соответствует ли учебник федеральному государственному образовательному стандарту. Текст в книге не должен содержать ошибок и опечаток, а также «информации, направленной на формирование неуважительного отношения к России, к её органам власти, основным конфессиям». Также там не должно быть информации, которая может подорвать семейные ценности в неокрепших умах.

Минпросвещения составило около 50 критериев для учебников. По каждому из них эксперт будет выставлять оценки. Чем выше баллов, тем больше шансов, что учебник попадёт в школы. Новые правила уже вступили в силу. Об этом сообщает "Российская газета".

Анастасия Краснова

Вы часто обращаете внимание на то, что в школьных учебниках есть много ошибок? Свои ответы пишите в комментариях или направляйте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

«Блокнот Анапа» писал о том, какие «бомбы» лежат в ранцах анапских школяров?

Читайте также: есть ли у анапских школьников подобные проблемы с дискриминацией?


Новости на Блoкнoт-Анапа
3
1