Анапа Суббота, 27 апреля
Экономика, 24.09.2023 12:55

Ряду медработников Анапы повысят зарплату

В следующем году продолжат выделять деньги на оказание высокотехнологичной медпомощи пациентам, выявление онкозаболеваний, реабилитацию переболевших COVID-19.  Часть финансов пустят на повышение зарплат младшему медперсоналу.

Это следует из проекта бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. Документ опубликован на портале проектов правовых нормативных актов.

В следующем году планируют увеличить доходы фонда на 20% по сравнению с текущим годом. Они составят 3,75 трлн рублей.

Основная статья расходов — субвенция территориальным фондам на финансирование базовой программы ОМС. В 2024 году ее размер вырастет на 13,6% и составит 3,12 трлн  рублей. Эта сумма позволит каждому россиянину, имеющему полис, воспользоваться базовой программой ОМС, включая диспансеризацию и высокотехнологичную медпомощь. Также в бюджете заложены деньги на реабилитацию людей, перенесших коронавирус, помощь больным с онкозаболеваниями, высокотехнологичную помощь, не включенную в программу ОМС.

Отдельно отмечено, что средства обеспечат увеличение заработной платы младшего медицинского персонала на индекс потребительских цен с 1 октября. К таковым относятся, например, санитары и нянечки.

Младший медицинский персонал больниц играет важную роль в обеспечении безопасности и комфорта пациентов, сказала заслуженный врач России, депутат Госдумы Татьяна Кусайко: «На них лежит ответственность за пациентов, находящихся в стационаре. Любое повышение заработной платы медработникам — это хорошо. Это может стать еще одним шагом к уменьшению дефицита специалистов в сфере здравоохранения».

Работа у младшего медперсонала тяжелая и не чистая, поэтому и оплачивать этот труд надо достойно, не хуже, чем остальной тяжелый труд, считает зампред профсоюза работников здравоохранения России Михаил Андрочников: «Цены в магазинах растут, зарплаты должны за ними успевать. Иначе начнется текучка кадров. Хорошо, что в проекте бюджета этот пункт расходов заложили».

Также в проекте указано, что в следующем году 96,3 млрд рублей пойдут на выплаты медработникам. Получателями станут 901,6 тысячи человек.

Для выплат врачам предусмотрено 44,8 млрд рублей. Получателями станут более 253 тысяч человек.  Сейчас эта категория работников ежемесячно получает выплату размером 18,5 тысячи рублей.

Врачи, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, ежемесячно получают 14,5 тысячи рублей. Для них в бюджете ФОМС предусмотрено 37 млрд  рублей — получателями станут 212 тысяч специалистов.

Более 1,6 млрд рублей направят врачам скорой медицинской помощи – всего 11 708 медикам, которые ежемесячно получают социальную выплату в размере 11,5 тысячи рублей.

На выплаты младшему медперсоналу предусмотрено 2,7 млрд рублей. Их получат 50 455 сотрудников. В районных и участковых больницах сумма выплаты составляет 4,5 тысячи рублей каждый месяц.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что с 1 декабря покупки можно будет оплачивать по собственному лицу. Эта возможность будет доступна для граждан, чьи биометрические данные, такие как слепки лица и голоса, хранятся в Единой биометрической системе.

По материалам «Парламентской газеты» подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: ЭкономикаПродукты: заработная платаПродукты: Медицина
2
2