Здоровье,
1 минуту назад
С 1 сентября платную медицину переведут в цифру
С 1 сентября платную медицину переведут в цифру
Читайте также:
- В Анапе начнется снос аварийных краснокнижных деревьев (23.06.2026 19:11)
- Власти Анапы рассказали о ходе благоустройства города (23.06.2026 18:09)
- Умные камеры на колёсах: ГАИ переходит в цифру (сегодня, 16:30)
С 1 сентября вступают в силу поправки в правила оказания платных медицинских услуг. Нововведения затронут частные клиники и пациентов по всей стране — в том числе жителей Анапы и гостей курорта, которые всё чаще обращаются в платные медцентры в сезон отпусков.
Что именно меняется?
Во-первых, договор с клиникой можно будет заключить дистанционно — через сайт или приложение.
Во-вторых, частные клиники обязаны передавать данные в Единую государственную систему здравоохранения.
В-третьих, при анонимных услугах паспорт не потребуется.
В-четвёртых, в договорах пропишут точные сроки оказания помощи — чтобы клиника не могла бесконечно откладывать приём.
Для Анапы, где туристы часто обращаются в платные центры, это упростит запись и сделает услуги прозрачнее.
Что с бесплатной медициной в Анапе?
Пока частная медицина выходит на новый уровень, государственная продолжает бороться с системными проблемами. В городе работает городская больница с многопрофильным стационаром и несколькими поликлиниками. Однако кадровый дефицит остаётся острым. По официальным данным, укомплектованность врачами в Анапе составляет 58,5% при среднекраевом показателе около 84% . Для полной укомплектации не хватает более 200 врачей и 400 специалистов среднего медперсонала. В списке дефицитных — терапевты, кардиологи, педиатры, анестезиологи, хирурги, врачи скорой помощи и многие другие.
Чтобы привлечь кадры, власти выделяют медикам бесплатные земельные участки. С 2018 по 2024 год в Анапе таким образом получили землю 75 специалистов. Однако юристы отмечают: на зарплату врача построить дом на участке практически нереально, поэтому эффективность этой меры остаётся под вопросом.
Но есть и позитивные сдвиги.
В станице Гостагаевской после капремонта открылась поликлиника, которая будет обслуживать более 20 тысяч жителей. В обновлённом учреждении уже принимают терапевты, педиатры, гинекологи и неврологи. До конца 2026 года в станице планируют отремонтировать и участковую больницу.
P.S.
Новые правила платной медицины — шаг в сторону удобства и прозрачности. Но для большинства анапчан бесплатная медицина остаётся основным источником помощи. И пока в частных клиниках упрощают договоры, в государственных — продолжают искать врачей.
Новости на Блoкнoт-Анапа
Что именно меняется?
Во-первых, договор с клиникой можно будет заключить дистанционно — через сайт или приложение.
Во-вторых, частные клиники обязаны передавать данные в Единую государственную систему здравоохранения.
В-третьих, при анонимных услугах паспорт не потребуется.
В-четвёртых, в договорах пропишут точные сроки оказания помощи — чтобы клиника не могла бесконечно откладывать приём.
Для Анапы, где туристы часто обращаются в платные центры, это упростит запись и сделает услуги прозрачнее.
Что с бесплатной медициной в Анапе?
Пока частная медицина выходит на новый уровень, государственная продолжает бороться с системными проблемами. В городе работает городская больница с многопрофильным стационаром и несколькими поликлиниками. Однако кадровый дефицит остаётся острым. По официальным данным, укомплектованность врачами в Анапе составляет 58,5% при среднекраевом показателе около 84% . Для полной укомплектации не хватает более 200 врачей и 400 специалистов среднего медперсонала. В списке дефицитных — терапевты, кардиологи, педиатры, анестезиологи, хирурги, врачи скорой помощи и многие другие.
Чтобы привлечь кадры, власти выделяют медикам бесплатные земельные участки. С 2018 по 2024 год в Анапе таким образом получили землю 75 специалистов. Однако юристы отмечают: на зарплату врача построить дом на участке практически нереально, поэтому эффективность этой меры остаётся под вопросом.
Но есть и позитивные сдвиги.
В станице Гостагаевской после капремонта открылась поликлиника, которая будет обслуживать более 20 тысяч жителей. В обновлённом учреждении уже принимают терапевты, педиатры, гинекологи и неврологи. До конца 2026 года в станице планируют отремонтировать и участковую больницу.
P.S.
Новые правила платной медицины — шаг в сторону удобства и прозрачности. Но для большинства анапчан бесплатная медицина остаётся основным источником помощи. И пока в частных клиниках упрощают договоры, в государственных — продолжают искать врачей.
Новости на Блoкнoт-Анапа