Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 27.08.2022 13:55

С нового учебного года будет сокращен перечень документации, заполняемой учителями

1 сентября 2022 года до минимума сократится перечень документации, которую должен будет заполнять учитель, сообщило министерство просвещения России.

Это было сделано для того, чтобы максимально снизить бюрократическую нагрузку на педагогов. Так, с нового учебного года им необходимо будет использовать минимальное количество документов, связанных с образовательным процессом, а именно: рабочая программа и классный журнал. 

"Преподаватели кружков и секций заполняют также журнал внеурочной деятельности, классные руководители – план воспитательной работы" - говорится на сайте Минпросвещения России. 

Помимо этого, по запросу учителя могут писать характеристики обучающихся. За всю остальную документацию будут отвечать административные работники. 

Кроме того, согласно пункту 1 статьи 1 ФЗ от 14.07.2022 №2398-ФЗ "Образовательная организация вправе применять в своей деятельности электронный документооборот, который предусматривает создание, подписание, использование и хранение документов, связанных с деятельностью образовательной организации, в электронном виде без дублирования на бумажном носителе", это значит, что теперь электронный и бумажный журналы не нужно дублировать, они взаимозаменяемы. 

Подготовила Олеся Гончаренко 




Новости на Блoкнoт-Анапа
Персоны: учителяМеста: АнапаОрганизации: Школа
1
0