Анапа Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 21.02.2024 21:00

Самозапрет на кредиты анапчане смогут оформить через «Госуслуги»

Госдума на пленарном заседании приняла закон о введении самозапрета на кредиты. В том числе, ограничение на оформление договоров займа можно будет прописать на портале «Госуслуг».

Документ был внесен группой депутатов во главе с председателем комитета по финрынку Анатолием Аксаковым. Они предложили дать людям возможность установить самозапрет на банковские кредиты. Инициатива направлена на противодействие мошенникам, которые воруют деньги со счетов и незаконно оформляют кредиты на имя добропорядочных клиентов банков.

Чтобы установить самозапрет, достаточно будет подать заявление – через МФЦ или «Госуслуги». Ко второму чтению документа поступила поправка, уточняющая перечень сведений, которые следует при этом указать. Нужно будет предоставить не СНИЛС, как предусматривалось в первоначальной версии законопроекта, а ИНН, пояснял Аксаков.

«В ходе рассмотрения выяснилось, что СНИЛСа у многих граждан нет, что могло затруднить использование канала самозапрета. А ИНН уже имеют десятки миллионов людей», — отметил депутат. Также при подаче заявления следует указать паспортные данные.

«Бывают случаи, когда люди узнают чьи-то персональные «карточные» данные. Или родители разрешают пользоваться своими банковскими карточками детям, сообщают им ПИН-код, а потом узнают, что их отпрыски оформили на них кредит онлайн. И затем обналичили эти деньги, сняли в банкомате. Конечно, речь идет не только о детях, это могут быть и другие родственники или близкие люди», — рассказал парламентарий. По его словам, как правило, люди не хотят подавать заявления в полицию на своих близких. Но просят решить проблему вот таким образом — разрешить самозапрет на взятие кредитов.

Ранее «Блокнот» писал о судебных тяжбах администрации Анапы с застройщиками. Два спора подряд мэрия проиграла – в общей сложности на участки площадью 534 га.

По материалам «Парламентской газеты» подготовил Сергей Кудрявцев

  Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: ГосуслугиСобытия: кредитСобытия: Мошенничество
1
1